Подскажите пожалуйста, если школа откажется принимать ребенка в школу (4 класс) по договору найма квартиры, как действовать?

Здравствуйте! Переехали в другой город, в другой регион. Подскажите пожалуйста, если школа откажется принимать ребенка в школу (4 класс) по договору найма квартиры, как действовать? Обращаться в гороно? Школа относится к тому району, где мы снимаем квартиру.

, Диана, г. Казань
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с пунктом 4 статьи 67 Федерального закона «Об образовании»

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть отказать по основанию отсутствия у Вас регистрационной отметки Вам не имеют права.

В случае, если все-таки откажут, попытайтесь разрешить вопрос на месте, обратившись к директору и сославшись на выше указанную статью. Если не поможет, обращайтесь в Рособрнадзор, Прокуратуру, Роспотребнадзор и в департамент образования с письменной жалобой.

Удачи.