Можем ли мы выкупить у дяди мужа, вторую половину дома за материнский капитал?

У свекрови и её родного брата дом, от родителей по наследству. Брат прописан в доме, но живёт в другом городе. У них равные доли. В доме ещё прописан мой муж(бывший по документам, но живём вместе) и наши двое детей. У меня прописка другая.

Что нужно для этого сделать?

, Ольга, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

К сожалению, нет. Вы могли бы приобрести долю у дяди, если в итоге весь жилой дом окажется в собственности у Вашей семьи (жены, мужа и детей).

Можно приобрести изолированное помещение (комната)или все доли в жилье, тогда весь объект переходит в полное владение членов семьи и детей.

А поскольку собственником дома (доли в праве) остается свекровь, то пенсионный фонд может отказать в выплате денежных средств.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна