Имею ли право требовать компенсации за разрушенный короб в санузле, вскрытие которого было необходимо для предоставления доступа к общей трубе

Здравствуйте.

Суть проблемы: течет общая канализационная труба к соседям снизу (у нас сухо).

В нашей квартире ремонт от застройщика по типовому проекту: трубы зашиты коробом. Также имеется дверца высотой не более 0.5м для доступа к счетчикам.

Чтобы починить общую трубу необходимо разрушить короб от пола и выше до 1.5 м в высоту.

Гарантия на ремонт от застройщика истекла в 2019 году.

Труба будет ремонтироваться за счет УК априори, т.к. это общедомовая собственность.

В УК мне сообщили, что компенсировать ремонт короба не будут, т.к. я должна предоставить доступ к общей трубе.

Правомерен ли ответ УК? Ведь ремонт был произведен застройщиком (т.е. не мы обшили короб, как нам хотелось), общая труба является общедомовым имуществом.

Благодарю заранее за ответ.

, Елена, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Поддерживаю вас в вашем мнении, что ущерб причиненный вам организацией -подрядчиком должен быть возмещен в натуральном виде или в денежном выражении.(статья 1064 ГК РФ)

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Елена! Для полного ответа на Ваш вопрос необходимо изучить Ваши документы: акт приема передачи квартиры, договор купли продажи и т.п. Знать адрес дома и застройщика.

Согласно с ч.5 ст.7   Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.