Имею ли право требовать компенсации за разрушенный короб в санузле, вскрытие которого было необходимо для предоставления доступа к общей трубе
Здравствуйте.
Суть проблемы: течет общая канализационная труба к соседям снизу (у нас сухо).
В нашей квартире ремонт от застройщика по типовому проекту: трубы зашиты коробом. Также имеется дверца высотой не более 0.5м для доступа к счетчикам.
Чтобы починить общую трубу необходимо разрушить короб от пола и выше до 1.5 м в высоту.
Гарантия на ремонт от застройщика истекла в 2019 году.
Труба будет ремонтироваться за счет УК априори, т.к. это общедомовая собственность.
В УК мне сообщили, что компенсировать ремонт короба не будут, т.к. я должна предоставить доступ к общей трубе.
Правомерен ли ответ УК? Ведь ремонт был произведен застройщиком (т.е. не мы обшили короб, как нам хотелось), общая труба является общедомовым имуществом.
Благодарю заранее за ответ.