8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
900 ₽
Вопрос решен

Проверить договор аренды нежилого помещения

Необходимо проверить договор, есть ли в нем подводные камни?Могу ли я его подписать, не в ущерб себе? И есть ли пункт, если будет самоизоляция и не будет работать тц, не будет взиматься арендная плата.

  • Рыба
    .doc
, Валерия, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Могу ли я его подписать, не в ущерб себе?

Валерия

В целом — типовой договор, содержащий все основные для договора субаренды условия.

В нем отражено, что у арендатора есть право на сдачу помещения в субаренду. Также гарантировано, что помещение сдается свободным от прав третьих лиц.

На что стоит обратить внимание

3.2.11. По истечении срока Договора, а также при досрочном его прекращении по инициативе Субарендатора или Арендатора, Субарендатор обязан передать Арендатору в собственность все произведенные Субарендатором в Помещении улучшения, составляющие принадлежность Помещения и неотделимые без вреда для их конструкций, без компенсации расходов Субарендатора на такие улучшения. Отделимые улучшения, произведенные  Субарендатором, являются собственностью Субарендатора;

В данном случае стоит поставить вопрос о компенсации расходов или снижении за счет такого рода расходов размера арендной платы.

3.2.18. Письменно сообщить Арендатору не позднее, чем за 60 (шестьдесят) дней, о предстоящем освобождении Помещения, как в связи с окончанием срока Договора, так и при его досрочном расторжении, либо о намерении возобновить аренду на новый срок.
        7.1.1. Предложение стороны инициатора по досрочному расторжению (прекращению) Договора должно быть направлено в письменном виде другой стороне не менее чем за 60 (шестьдесят) календарных дней до предполагаемой даты расторжения (прекращения) Договора.

В данном случае стоит отдельно включить пункт об уведомлении о досрочном расторжении договора за 30 дней до предполагаемой даты расторжения. 

3.2.20. Заключить Договор имущественного страхования (оформить страховой полис) в отношении имущества находящегося в Помещении, в чем бы оно ни выражалось на действительную полную стоимость такого имущества, при этом, копию такого полиса Субарендатор представляет Арендатору в 30-дневный календарный срок, считая с даты заключения настоящего Договора.

Есть смысл исключить данный пункт, поскольку страхование имущества субарендатора на пользование помещением не влияет и не связано с обеспечением его сохранности. 

6.11. Арендатор вправе удерживать принадлежащее Субарендатору имущество и в судебном порядке обращать на него взыскание при наличии у Субарендатора задолженности по арендной плате либо причинение ущерба  имуществу Арендатора (п.6.5. Договора).

Также стоит исключить данный пункт, поскольку право на удержание возникает после окончания или расторжения договора, но не в период его действия. 

  6.12. В случае нарушение срока возврата Помещений в установленный настоящим Договором срок Арендатор вправе потребовать от Субарендатора уплаты пени в размере 0,5 % за каждый день просрочки.

Аналогичным образом стоит включить условие о неустойки за нарушение срока передачи помещения субарендатору. 

И есть ли пункт, если будет самоизоляция и не будет работать тц, не будет взиматься арендная плата.

Валерия

Нет, такой пункт в договоре не прописан. 

0
0
0
0

9.1.  Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных настоящим Договором, если таковые были вызваны обстоятельствами непреодолимой силы.

Применительно к ситуации с COVID — предполагается только освобождение от ответственности, но не от оплата арендной платы в связи с простоем.

Соответственно можно рассмотреть вопрос о включении пункта, освобождающего от оплаты или снижении размера арендной платы с учетом требований ст. 19 ФЗ от 01.04.2020 N 98-ФЗ

Кроме того, дополнительно включить условия касающиеся расторжения основного договора аренды.

В силу ст. 618 ГК РФ

1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

НО это возможно только при условии, что данное условие предусмотрено основным договором аренды. 

0
0
0
0
3.2.2. Субарендатор обязан до начала ведения коммерческой деятельности согласовать ассортиментный перечень реализуемых товаров (оказываемых услуг). В случае изменения ассортиментного перечня в процессе ведения коммерческой деятельности, заблаговременно согласовывать эти изменения с Арендатором. В Галерее запрещена продажа товаров, изъятых из оборота, а также оказание услуг, не согласованных с Арендатором. 

Нет оснований для согласования ассортимента, поскольку в таком случае речь идет об ограничении коммерческой деятельности.

Опять возвращаясь к ассортименту, в договоре предусмотрено условие

1.5.  Субарендатор будет использовать Помещение исключительно для открытия магазина «________________» и осуществления коммерческой (торговой) деятельности в сфере продажи ________________________ по ассортиментному перечню, согласованному в Приложении № 4 к настоящему Договору не противоречащей действующему законодательству РФ.

Очевидно, что Вы не можете реализовывать товары оборот которых запрещен или ограничен. Но данное обстоятельство не должно ограничивать Вас в установлении любого иного легального ассортимента товаров.

Более того, изменение ассортимента не должно влечь за собой и ответственность по договору.

6.4.  В случае использования Помещения под цели, не предусмотренные п.1.5. настоящего Договора, Субарендатор выплачивает Арендатору штраф в размере 12 000 (двенадцати тысяч) рублей за каждый день такого использования. 

В части ограничения по ассортименту, обязательности его согласования и наложения штрафа — пункты требуют переработки. 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

во первых у вас договор субаренды

1.2.  Помещения находятся во временном владении и пользовании Арендатора на основании договора аренды помещений № 01-07/III-14 от 01 апреля 2015 года. Пунктом 3.4.3.) договора аренды помещений 01-07/III-14 от 01 апреля 2015 года предусмотрено право Арендатора сдавать арендованное имущество в субаренду полностью или в любой ее части.
однозначно надо смотреть этот договор + он должен быть зарегистрирован в росреестре- вопрос какой у него остался срок- ему 5 лет уже.

как только прекратится аренда- прекратится и субаренда

гк

Статья 618. Прекращение договора субаренды при досрочном прекращении договора аренды
1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

обратить внимание на п. 1.5- важны как раз цели использования помещений

вот этот пункт

3.2.2. Субарендатор обязан до начала ведения коммерческой деятельности согласовать ассортиментный перечень реализуемых товаров (оказываемых услуг). В случае изменения ассортиментного перечня в процессе ведения коммерческой деятельности, заблаговременно согласовывать эти изменения с Арендатором. В Галерее запрещена продажа товаров, изъятых из оборота, а также оказание услуг, не согласованных с Арендатором. 

считаю надо исключить

в каком порядке делать эти согласования- не понятно, в какие сроки, да и зачем вообще — не понятно

3.2.3. Пользоваться Помещением в соответствии с Правилами работы Галереи, установленными Арендатором (Приложение № 5 к настоящему Договору), иными инструкциями и указаниями Арендатора, регламентирующими деятельность Галереи. За нарушение сотрудниками Субарендатора Правил работы Галереи, Арендатор вправе наложить на Субарендатора штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей за каждый день такого нарушения, который подлежит перечислению на банковский счет Арендатора в течение 5 (пяти) банковских дней с момента выставления соответствующего  счета.  

тут довольно большие штрафы- очень сомнительный пункт

0
0
0
0
3.2.7. В случае наложения на Арендатора, взысканий контролирующими или другими государственными органами в связи с неисполнением Арендатором требований законодательства Российской Федерации о привлечении к трудовой деятельности в России иностранных граждан и лиц без гражданства и миграционном учете, Субарендатор обязуется в срок не позднее 5 (пяти) календарных дней с даты получения соответствующего требования Арендатора возместить Арендатору все расходы, понесенные в результате наложения таких взысканий.

то есть не исполняют предписание они- а платите почему то за это вы

я бы понял- если бы при вашем неисполнении- но штраф был бы на них- ну как подстраховка.

а в нынешнем виде- не пойдет

3.2.9- ремонт на вас косметический

3.2.11 — все улучшения безвозмездно им отдаете

0
0
0
0
5.2.  Ежемесячная Постоянная составляющая арендной платы за пользование помещением рассчитывается по следующей формуле: Ппост=С*S/12, где
              Ппост – постоянный ежемесячный платеж
              С — стоимость 1 (одного) квадратного метра площади Помещения в год, которая составляет    _______ (______________________________) рублей, НДС не облагается на основании положений гл. 26.2. НК РФ в связи с применением Арендатором упрощенной системы налогообложения.
              S — площадь арендуемого Помещения.
              Сумма Постоянной составляющей арендной платы составляет _______ (__________________________) рублей, НДС не облагается на основании положений гл. 26.2. НК РФ в связи с применением Арендатором упрощенной системы налогообложения.     

вот тут тихий ужас

какая то формула

проще прописать цену за 1 метр и количество метров аренды — и в итоге общая цена по договору

лишние формулы не нужны

п. 5.3- стандарт- обеспечительный платеж за 1 месяц

про жкх вопросов нет

но в переменную часть почему то вписывают

5.6.  В счет полученной арендной платы Арендатор осуществляет следующие расходы и платежи:
коммунальные расходы, кроме коммунальных услуг, стоимость которых покрывается Переменной частью арендной платы и услуг связи;
содержание, ремонт и эксплуатация всех инженерных систем и оборудования, необходимого для эксплуатации здания в целом;
вывоз мусора с централизованного места сбора (контейнеры на улице);
уборка прилегающей территории;
уборку площадей и помещений, не переданных в аренду и используемых для целей всего торгового комплекса в целом;
расходы на аренду земельного участка и/или уплату земельного налога;
расходы на охрану и безопасность здания в целом (прилегающая территория, центральный и служебные входы, общественные, технические помещения), за исключением охраны отдельных помещений, переданных по договорам аренды;
прочие расходы, относящиеся к эксплуатации здания.

причем тут их земельный налоги? или аренда? это целиком их платежи и только- зачем вам это покрывать не понятно

и при этом они вам автоматом доп суммы насчитывают

5.7.  Следующие расходы относятся на счет Субарендатора и оплачиваются им самостоятельно:
расходы на уборку (только через клининговую компанию Арендатора) и ремонт арендованного Помещения в границах, зафиксированных на плане;
техническое обслуживание оборудования и инженерных систем, установленных непосредственно в Помещении (от точки доступа);
обеспечение режима безопасности и охраны в Помещении;
иные расходы, относящиеся непосредственно к эксплуатации Помещения и деятельности Субарендатора.

то есть уборку сами нанять не можете — только у них- а по какой цене неизвестно -на этом тоже попадете лишний раз.

0
0
0
0
Юлия Тарасова
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Валерия, здравствуйте!

Поскольку вы просили мнение 3-х юристов, выскажу свои соображения по Вашему вопросу.

Договор только что начала смотреть. Свои комментарии и правки буду вносить сразу в текст договора в режиме исправлений. Просьба с ними ознакомиться. Чуть позже дополню свой ответ.

0
0
0
0

Валерия, перед заключением договора субаренды рекомендуется запросить у Арендатора копию договора аренды, чтобы понимать на какой срок заключен договор и на каких условиях. Если в договоре аренды прямо не указано, что арендатор вправе сдавать помещения в субаренду, необходимо будет до подписания договора получить согласие от арендодателя.

ГК РФ Статья 615. Пользование арендованным имуществом

2. Арендатор вправе с согласия арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) …

Мои рекомендации (правки и комментарии) приведены по тексту договора. Просьба с ними ознакомиться.

Удачи Вам и всего хорошего!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Договор аренды
здравствуйте, если в договоре аренды указано что я имею право вместо собственника решать все вопросы по арендуемому участку в снт (водоснабжение, электричество, взносы и тд) за исключением права на распоряжение участком (продажа, субаренда, дарение). договор не заверен нотариально. могу ли я решать вопросы с ДЭК, председателем, полицией, администрацией на основании данного договора аренды?
, вопрос №4087619, Анастасия, г. Находка
700 ₽
Недвижимость
Должна ли я с кем то это согласовывать?
Добрый день, подскажите пожалуйста, я собственник нежилого помещения всего цокольного этажа в МКД, в моем помещении есть комната с водораспределительным узлом, эта комната тоже в моей собственности по документам, в ней есть окно. У ТСЖ должен быть к ней постоянный доступ и он получается через мой вход и через моё помещение. Вопрос: что необходимо и как это сделать, хочу вместо окна в этой комнате сделать им отдельный вход. Перед окном есть углубление как балкон, эта территория тоже в моей собственности. Должна ли я с кем то это согласовывать?
, вопрос №4087119, Христина, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот
Добрый день! Выкупили бизнес озон, валберес. Переоформили аренду помещения. Как выяснилось позже помещение было на торгах, а его владелец банкрот. Договор аренды закончился, собственник еще не объявлялся. Но соседнему помещению уже сообщили, что всех выгоняют, новый собственник использовать под свои нужды. Можем ли мы подать в суд на человек, который продал нам бизнес и как-то отстоять свои права, компенсировать убытки на покупку бизнеса. Других помещений рядом нет для аренды По правилам пунктов мы не можем перевезти на более 500м
, вопрос №4086682, Воробьева Александра, г. Москва
800 ₽
Недвижимость
Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение
Доброго времени суток! Приобрели нежилое помещение в МКД первый этаж, вопрос про отопление. Дом 1966 г. постройки. Изначально было печное отопление. В 1975 проведено городское отопление, по 1-му этажу прошли центральные трубы, которые частично замурованы в пол, частично их видно. Центральные трубы отопления на сегодняшний день заизолированы спец. материалом без отдачи тепла. В 1995 в проекте МКД было отметка, что нежилые помещения 1-го этажа исключены как отапливаемые.Есть проект на демонтаж системы отопления 1995г. В архитектуре нашего города его нет, т.к архив создавался позже. Также имеется на руках проект дома (где отопление отсутствует). Также имеется ежегодные осмотры представителей "Примтепла" а также управляющей компанией что трубы отопительной системы заизолированы, батареи отсутствуют. Но разрешение на демонтаж нет, возможно оно потеряно, т.к давно это было В архитектуре тоже нет. С этого года "Примтепло" стало выставлять счета. Были множественные переписки с ними досудебные. После обращения в суд со стороны "Примтепла" было вынесено решение оплатить всю сформированную задолженность за определенный период времени.Каким образом спустя 30 лет можно получить возможно повторное разрешение.?
, вопрос №4086481, евгения, г. Владивосток
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 17.08.2020