Приватизация квартиры в общежитии бывшего госпредприятия

Здравствуйте! При приватизации госпредприятия одно из зданий общежития перешло в собственность акцион.общества. АО получило на него свид. о собственности. Возможно ли признать сделку о регистрации права собственности АО на это здание недействительной вследствии того, что согласно закону объекты жилищного назначения при приватизации госимущества должны были быть переданы в собственность муниципалитета? Спасибо, Виктор.

, Виктор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виктор! Здесь все дело в том, что в первоначальной редакции закона РФ № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в РСФСР» от 04.07.1991 г. было определено, что-

 жилищный фонд, закрепленный за предприятиями на праве полного хозяйственного ведения либо переданный учреждениям в оперативное управление, в случае приватизации этих предприятий, учрежденийподлежит приватизации совместно с ними на условиях, установленных законодательством, либо передаче соответствующему совету народных депутатов, на территории которого находится.

А запрет на приватизацию жилищного фонда предприятий был ввден поправками только в декабря 1992 года, а также указом Президента РФ от 10.01.1993 «Об использовании объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения приватизируемых предприятий».Получается, более 17 месяцев в законе существовало «окно» которое позволяло приватизировать общежития.