Могу ли я выехать с ребёнком в Европу у без его разрешения?

Добрый день. У меня ребёнок (2года) гражданин Кубы (по месту рождения) , но получил второе гражданство в России. С его отцом в браке не были. Я с ребёнком живу в России а отец ребёнка остался на Кубе. Могу ли я выехать с ребёнком в Европу у без его разрешения?

, Yuliya, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Yuliya!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.