Как быть если сам даже не знал о факте того что он украден?

Здравствуйте . Купили квадроцикл через знакомых -знакомых для сельского дела. Брал без документов в течение 5 лет эксплуатации его сломался. Подал на сайт как на запчасти и продал на устной основе. Через определенное время позвонил покупатель сказал что он в угоне и хозяин нашелся. На меня подают иск на возмещение морального вреда. Как быть если сам даже не знал о факте того что он украден?

, влад, г. Кемерово
Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в подобных ситуациях всегда необходимо относиться к таким заявлениям «покупателей» с осторожностью, т.к. часто так действуют мошенники, которые хотят получить от Вас некую денежную компенсацию. Тем более, моральный вред в данной ситуации — далеко не самый основной вопрос. Необходимо исследовать вопрос с «розыском» квадроцикла со всей тщательностью. Откуда взялась информация про розыск и т.д.? Исходя из практики — Ваши так называемые «покупатели» скорее всего стандартные мошенники.

В любом случае, можно ссылаться на то, что Вы являлись добросовестным приобретателем квадроцикла в силу, как минимум приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ):

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Приобретатель может быть признан добросовестным при отсутствии у него на момент совершения сделки (осуществления расчетов по ней) разумных оснований полагать, что вещью распоряжается лицо, не обладающее правом на ее отчуждение. Для этого (с учетом системного толкования п. 1 ст. 302 и п. 1 ст. 401 ГК РФ) приобретатель должен проявить ту степень заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота, в том числе принять необходимые меры для проверки юридической чистоты сделки (включая выяснение правомочий продавца на отчуждение имущества).

Приобретатель может быть признан добросовестным при условии, что сделка, по которой он приобрел спорное имущество, отвечает признакам действительности во всем, за исключением того, что она совершена неуправомоченным отчуждателем (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ N 22 от 29.04.2010).

Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Влад!

Статья 151ГК РФ  Компенсация морального вреда.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Возможность взыскания с Вас компенсации морального вреда законом не предусмотрена.