Как вывести вещи мирным путем

Мать выписывает я с дома своей матери. Документы её в мвц с домой книгой. Бабушка требует домовую книгу и закрыла дом. Как вывести вещи мирным путем. Если старому человеку не чего не объяснишь. Только с заявление в полицию? Или через суд?

, Виталий, г. Краснодар
Андрей Колесниченко
Юрист, г. Краснодар

Тут скорее необходимо решать в гражданском порядке через суд или путем мирных переговоров, чтобы решить вопрос не прибегая к судебным тяжбам.