Приватизировать или нет квартиру в ветхом доме?

Будут, ли преимущества после приватизации квартиры в ветхом доме, при расселении после признания жилья аварийным, в данным момент жилье аварийным не признано.

, Илья, г. Киров
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Илья!

Я бы не стал этого делать, поскольку после приватизации в случае расселения дома вы сможете рассчитывать лишь на денежное возмещение за жилое помещение (включающее рыночную стоимость квартиры, доли в праве на земельный участок и другом общем имуществе, а также убытки, связанные с расселением), которого, как правило, не хватает на покупку равноценного жилья (ч.7 ст. 32 ЖК РФ).

В случае же расселения муниципальной квартиры, вам будет предоставлено равноценное по площади и уровню благоустройства жилое помещение в новом жилом фонде, которое вы сможете приватизировать на гораздо более выгодных условиях (ст. 86 ЖК РФ).

Если у вас будут дополнительные вопросы, или вам потребуется помощь в подготовке документов, вы можете обратиться ко мне посредством личного чата.

С уважением, Марат Семьянов

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Илья!

На основании пункта 6 статьи 32 Жилищного кодекса:

Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

В соответствии с пунктом 5 статьи 32 ЖК:

Собственник несет риск отнесения на него при определении размера возмещения за жилое помещение затрат и убытков, связанных с произведенными в указанный период вложениями, значительно увеличивающими стоимость изымаемого жилого помещения.

Следовательно, при признании дома аварийным Вам полагается возмещение, равное рыночной стоимости помещения. При этом собственник несет риск затрат, произведенных им для улучшения жилого помещения.