Нахожусь в декрете, хотела уволиться с работы, но брала отпуск в счёт след рабочего года

Нахожусь в декрете , хотела уволиться с работы, но брала отпуск в счёт след рабочего года. Соответственно были отпускные. Хотела встать на биржу так как буду с Ребёнком до 3 лет дома. Можно ли уволиться? Выплачивать эти отпускные?

, евгения, г. Ульяновск
Станислав Макиевский
Юрист, г. Москва

Евгения, добрый день! Юридически работодателю Вас крайне сложно обязать вернуть отпускные. Уволиться в любом случае можно. Т.е. вернете Вы отпускные или нет — это никак не влияет на обязанность работодателя Вас уволить и выдать трудовую книжку. Да, некоторые работодатели могут пойти на нарушения, не выдавая Вам трудовую книжку, но это будет явное нарушение Трудового кодекса.