Имеют ли право забрать уже выплаченые деньги

Здравствуйте. У меня прописка Великого Новгорода.Я живу с мужем и ребенком в Краснодарском крае,там же год работала в детском садике.Когда встала на биржу мне платили пол года,а сейчас заявили что эти деньги я должна вернуть,так как я с другого региона.Угрожают прокуратурой. Правомерно это?

, Елена, г. Мурманск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! В соответствии с ФЗ «О занятости населения» и Постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) «О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы» (вместе с «Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы», «Правилами регистрации безработных граждан»), назначение и выплата пособий по безработеце производится по месту жительства ( постоянной регистрации).Но согласно ст.1101 Гражданского кодекса РФ, вы не обязаны возвращать данную сумму —

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Так как не имело место ни счетной ошибки, ни недобросовестности с вашей стороны.