Как оформить другого человека по уходу за инвалидом 1 группы

Здравствуйте! Я инвалид 1 группы. Уход за мной был оформлен на внучку. В настоящее время уход за мной осуществляет дочь.Как теперь переоформить этот уход? Нужно ли внучке обращаться в ПФР лично?

, зинаида, г. Вологда
Сергей Тыжненко
Юрист, г. Краснознаменск

Добрый день, Зинаида!

Действующий опекун, потенциальный (новый) опекун и опекаемый могут обратиться в отдел опеки и попечительства по фактическому месту жительства опекаемого лица, с документами (паспортами), и подать заявление о необходимости смены опекуна.

Решение вопроса занимает 1 месяц, в течение которого проводится проверка потенциального опекуна.

Документы, которые понадобятся в органах соц защиты, но это не полный список, там могу попросить немного другие документы (в большую или меньшую сторону):

— Заявление от лица, которое собирается стать опекуном (попечителем).

— Ксерокопия паспорта будущего опекуна, его идентификационный код, свидетельство о браке, а также пенсионное удостоверение.

— Автобиография кандидата в опекуны (попечители).

— Справка о наличии регистрации (по форме 9) и справка с характеристикой жилой площади (по форме 7), либо предоставление ксерокопий правоустанавливающего документа на жилье.

— Лечебно-профилактическим учреждением выдается справка об отсутствии любого психологического и инфекционного заболевания у каждого человека, что проживает с будущим попечителем (опекуном).

— Заключение медицинского учреждения о имеющемся состоянии здоровья опекуна, которое выдается на 3 месяца (по форме 164у-96).

— Желающий стать опекуномпредоставляет характеристику со своего рабочего места (если попечитель не работает, то необходима справка от жилищных органов за местом проживания).

— Справка о размере дохода, в которой указывается средняя ежемесячная заработная плата и название занимаемой должности. Пенсионеры обязаныпредоставить справку пенсионных фондов.

— Справка о том, что человек не был судим, которая выдается на полгода.

— Согласие каждого члена семьи кандидата в опекуны на установление ним опекунства, которое предоставляется в письменном виде.