Приём наличных без ккм

Добрый день. Я работал в транспортной компании руководителем обособленного подразделения в г. Ростове-на-Дону (головной офис в Москве), и по поручению ген. директора компании принимал наличные денежные средства без кассового аппарата. У меня есть документы подтверждающие приём денежных средств в Ростове на сумму 6 000 000 руб. А так же информация о том, что в других филиалах

принято наличных на сумму около 20 000 000 руб. на протяжении четырёх лет. После того как я начал задавать вопросы руководству, меня заставили уволится по собственному желанию. У меня несколько вопросов:

1) Какую ответственность несёт фирма и ген. директор за неуплату налогов с полученных 6 и 20 млн.?

2) Могу ли я подать в суд на компанию сам, и на каком основании? ( т.к есть опасения, что глава компании может откупиться от налоговой проверки и прокуратуры. Ранее были прецеденты).

3) Могу ли я получить какое нибудь вознаграждение за предоставленную правоохранительным органам информацию?

, Алексей, г. Ростов-на-Дону
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алексей! Ответственность за уклонение от уплаты налогов подлежащих уплате организацией — плательщиком страховых взносов, предусмотрена  ст.199 Уголовного кодекса РФ —

 Уклонение от уплаты налоговсборов, подлежащих уплате организацией, и (или) страховых взносов, подлежащих уплате организацией - плательщиком страховых взносов, путем непредставления налоговой декларации (расчета) или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию (расчет) или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере,

Если деяние совершено группой лиц по предварительному сговору или в особо крупных размерах, то это уже часть 2 ст. 199 УК РФ.

Вы имеете право сообщить в полицию о факте уклонения от уплаты налогов.

Законодательно вознаграждения за сообщение не предусмотрено

Алексей
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так в суд я сам обратиться не могу?

Если есть состав преступления-это компетенция полиции прежде всего, вы будете свидетелем