Как отсудить долю у умершего человека?

Здравствуйте. Умер собственник доли в возрасте 12 лет. В наследство никто не вступил. Спустя много лет доля так и висит на нем. Она не стала "вымороченная". Как быть ? На кого писать исковое заявление в суд ?

, Анастасия, г. Магадан
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Анастасия.

Наследнику необходимо подать в суд заявление установленного образца о признании фактка принятия наследства. На основании решения суда наследник сможет провести регистрацию недвижимости.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не наследник после него то признать за собой право собственности на долю  можно через суд  Но для этого вам надо пользоваться этой долей в течение 15 лет  и тогда признаете за собой право собственности по праву приобретаткльской давности. Ст 234 ГК РФ.