Что можно ему ответить, чтобы завуч отстал от меня?

Здравствуйте, я в 15 набил татуировку, и завуч не разрешает заниматься на физкультуре в футболке, предует чтобы тату было закрыто.

Что можно ему ответить, чтобы завуч отстал от меня?

, кирилл, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Кирилл, запрет завуча заниматься на уроке физкультуры является незаконным.

В соответствии со статьей 43 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на образование.

В соответствии со статьей 5 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование.

Своими действиями завуч препятствует вашему праву на образование. Она может ссылаться на Устав школы, но он имеет рекомендательную характер и не должен противоречить закону.

Пригрозите пожаловаться в РАНО, Рособрнадзор и в прокуратуру. Как правило это остужает пыл работников школы.