Рабочие государственного заповедника вели природовосстановительные работы в урочище на территории заповедника

Рабочие государственного заповедника вели природовосстановительные работы в урочище на территории заповедника. Бригадир Павлов предложил трактористу Баранову развести костер, чтобы члены бригады смогли обогреться и вскипятить чай. Баранов, будучи в состоянии опьянения, налил ведро солярки, разжег с ее помощью костер, а оставшуюся жидкость выплеснул в сторону леса. Во время чаепития Обломов прикурил сигарету от головешки костра, а затем отбросил ее в сторону леса. Вспыхнувший огонь мгновенно распространился на лес. В результате пожара массив леса в урочище почти полностью сгорел. Квалифицируйте действия указанных лиц. Изменится ли правовая оценка ситуации в том случае, если данные лица не являются рабочими государственного заповедника?

, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Разумеется, действия этих граждан повлекли за собой ущерб природе и лесным насаждениям. В Уголовном Кодексе Российской Федерации есть статья 261, которая предусматривает уголовную ответственность за как раз уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем. А состояние опьянения все равно влечет ( статья 23 УК РФ) ответственность за преступления.