Если указанна доля 1/6 в домой книге, являюсь я собственником доли в квартире?

Если указанна доля 1/6 в домой книге , являюсь я собственником доли в квартире?

И если у меня 6 квадратных метров собственности , я могу получить квартиру от государства по программе улучшения жилищных условий?

, Роман Иванов, г. Сочи
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Роман! Факт наличия собственности в конкретном жилом помещении определяется на записью в домовой книге, а наличием вашего зарегистрованного права собственности в Росреестре в соответствии с Федеральным закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ.Если ваше право собственности зарегистрировано в Росреестре, соответственно, вы- собственник.

Что касается улучшения жилищных условий, то одно из главных условий в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ- наличие статуса малоимущего. Если он у вас имеется, то можете рассчитывать на улучшение в порядке очередности!!!