Шлагбаум на территории СНТ

У нас на территории 4 СНТ, а дорога одна, так вот первое снт поставили шлагбаум и требуют его оплаты от нас, количество первого снт 80 человек, а остальных 191, получается мы должны оплатить большую часть суммы стоимости шлагбаума так как они считают по количеству членов снт, это правомерно, за наш счет жить?! Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Владимир!

В первую очередь необходимо выяснить, в чьем владении (собственности, аренде и т.д.) находится дорога, на которой установлен шлагбаум.

Собственник дороги вправе установить шлагбаум на принадлежащей ему дороге. Но при этом должен обеспечить беспрепятственный проезд собственникам других земельных участков (так называемый сервитут — ст. 274 Гражданского кодекса РФ).

Но пользование услугами шлагбаума должно согласовываться со всеми СНТ, в которые проезд осуществляется только по данной дороге, поскольку никто не может быть принужден к оказанию ему каких-либо услуг.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.