И что такое исполнительный сбор?

Добрый вечер. У меня имеется задолженность по кредитам в Сбербанке, наложен арест приставами, из зп вычитают 50%.Бухгалтерия начала делать отчисления с декабря месяца 2019 года, а у меня начали удерживать с сентября того же года. Отчисления идут, а сумма практически не меняется. Могли ли приставы наложить арест сначала на счёт в банке, а после передеть в бухгалтерию где я работаю? И что такое исполнительный сбор?

, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Макар Коляда
Юрист, г. Москва

Юлия, добрый день!
Да, по закону пристав вправе совершить несколько исполнительных действий одновременно. Обращение взыскания на зарплату допускается, в том числе, при взыскании периодических платежей (то есть, в т.ч., по кредиту) или при недостаточности средств на счетах (ст. 98 Закона об исполнительном производстве № 229-ФЗ). В настоящем случае, как я понимаю, есть сразу два обозначенных условия.
На практике так происходит всегда, потому что у приставов программное обеспечение автоматически рассылает аресты на все счета и работодателю.
Исполнительский сбор — это своего рода наказание, за то, что должник добровольно не исполняет решение суда (ст. 112 упомянутого закона). Назначается только тогда, когда должник получил определение пристава о возбуждении исполнительного производства и в течение 5 дней не оплатил. Если вами определение не было получено, то можно написать в адрес пристава заявление об отмене этого сбора, а затем, если понадобится, обжаловать действия пристава.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Чтобы не гадать о том, что сделано приставом, Вы вправе направить запрос о ходе ИП, посредством сервиса «Личный кабинет Стороны ИП», на сайте «фссп.ру». В полученной справке все действия будут прописаны.

Исполнительский сбор (ИС) взыскивается после полного взыскания долга, по исполнительному документу. Ставка ИС, для должника — гражданина:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 112. Исполнительский сбор

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина