Я и ребенок прописаны в квартире мужа, мы не разведены но муж выгнал меня из квартиры, имею ли я право не уходить и продолжать там проживать с ребенком

, Исаева Наталья, г. Кузнецк
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если квартира куплена до брака, то пока Вы там пописаны имеете право ей пользоваться. Если квартира куплена в браке, то половина этой квартиры Ваша.

Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Наталья!

В любом случае из квартиры Вас выселить могут только в судебном порядке, плюс в суде Вашему мужу придется доказывать, что Вы и его ребенок больше не являетесь членами его семьи.

Статья 35 Жилищного кодекса РФ: если гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Если же квартира приобретена в период брака, то это ваша совместная собственность, оснований для выселения не имеется.