Могу ли потребовать с заводчика возврат хотя-бы половины денежных средств?

Купили белого шпица для разведения. Когда время подошло к выставка пошли на первую выставку и там нам забраковали щенка. Отсутствие переднего зуба и двух колорность. Которая появилась после линьки.

Данный щенок для разведения не подходит.

Могу ли потребовать с заводчика возврат хотя-бы половины денежных средств?

, Анна, г. Калуга
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анна, вы когда приобретали щенка у вас был договор купли-продажи? Есть ли у вас документы о том, что ваша собака забракована?

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Данный брак произошел по Вашей вине? Или так было при покупке? Напишите письменную претензию заводчику, с требованием вернуть денежные средства.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анна.

купили белого шпица для разведения.

Вот этот момент договором зафиксирован? Если да, то для начала направьте претензию на основании

Закон РФ  «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

В претензии указав последствия неисполнения Ваших требований.

Анна, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.