Включение учёбы в стаж
Добрый день, подскажите пожалуйста: я написал заявление в ПФР с просьбой включить в стаж период учёбы в институте, мне ответили, что если включить период учёбы пенсия будет меньше, разве так может быть?
, Патрик, г. Тамбов
Здравствуйте, да такое возможно. Так при расчете пенсии, если включен период обучения, существует ограничение максимального размера пенсии.Включать учебу в стаж имеет смысл, если у вас заработная плата в 90-е была на уровне 60% или ниже средней по стране, а суммарный стаж (на 31.12.2001) был больше 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин. В остальных случаях, это невыгодно.
Вы можете запросить расчет в пенсионным фонде.
Остались вопросы, пишите