Какие риски для меня существуют?

Добрый день! Хочу купить квартиру у родственников. Но расплачиваться с ними буду в течение 5 лет. Это время родственники будут проживать в квартире. Правильно я понимаю, что право собственности перейдёт ко мне через 5 лет? Какие риски для меня существуют?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго дня! Право собственности у Вас возникнет с момента государственной регистрации сделки.

Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Правильно я понимаю, что право собственности перейдёт ко мне через 5 лет?

Татьяна

Переход права собственности может быть зарегистрирован Росреестром только после того как продавец исполнит свою обязанность по передаче товара (квартиры, в Вашем случае) покупателю по акуте приема-передачи (ст.556 Гражданского кодекса РФ). Учитывая, что Ваши родственники фактически будут проживать в квартире все 5 лет (т.е. до того момента опка вы полностью с ними не расплатитесь), то Вы все понимаете верно.

Какие риски для меня существуют?

Татьяна

Риск для Вас, по сути, один — когда вся сумма за квартиру будет выплачена, продавец может отказаться по каким-либо причинам от подписания акта приема-передачи. Чтобы исключить в последующем судебные тяжбы, можно рассмотреть вариант с перечислением денежных средств в течение этих 5 лет не напрямую продавцу, а на депозит нотариуса. И эти деньги банк по распоряжению нотариуса перечислит продавцу после регистрации перехода права собственности на квартиру к Вам. Но такой вариант повлечет для Вас дополнительные расходы, поскольку за принятие денег на депозит нотариус берет плату.

За все остальные моменты переживать не стоит — бремя содержания имущества, а также риск гибели или порчи имущества до передачи его покупателю по акту несет продавец. Продавец также обязан будет оплачивать все коммунальные платежи до подписания акта передачи квартиры.

Удачи Вам и всего хорошего!..