Если да, то на основании каких нормативно-правовых документов?

Здравствуйте. Делаем балкон с выносом пола на 30 см. на 5 этаже. Плита и все перила остаются без изменения. Удлиннение делается за счет листа профнастила. Нужно ли нам согласие соседий с 4 этажа? Если да, то на основании каких нормативно-правовых документов?

  • 20200815_194027
    .jpg
  • 20200815_173747
    .jpg
  • 20200815_173740
    .jpg
  • 20200815_173752
    .jpg
, Екатерина, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Екатерина! Вам необходимо разрешение администрации и письменное согласие всех жителей Вашего дома.

Верховный суд в своем определении по делу №18-КГ17-164 от 10 октября 2017 года, указал

«…Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путём его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации). Согласно части 2 статьи 40 Жилищного кодекса Российской Федерации, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме, на такие реконструкцию, переустройство и (или) 9 перепланировку помещений должно быть получено согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме. Исходя из положений вышеприведённых правовых норм согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции, переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме, влекущей присоединение к реконструированному (перепланированному) помещению части общего имущества многоквартирного дома. Однако, судами первой и апелляционной инстанций не принято во внимание, что в материалы дела не представлены согласия всех жильцов многоквартирного дома по ул. …, в то время как требуется согласие всех собственников многоквартирного дома, поскольку выполненными работами задето общее имущество в многоквартирном доме.
Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование (часть 3 статьи 29 Жилищного кодекса Российской Федерации). Из материалов дела видно, что собственник не выполнил установленный законом порядок проведения перепланировки и переустройства квартиры, произведённые работы выполнены самовольно без соответствующих разрешений и согласований с компетентными органами (организациями)».