Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре?

Добрый день. 30 апреля я уволилась по собственному желанию, написала письмо почтой россии с требованием прислать трудовую по почте. Мое письмо было получено только в июне судя по отчётам почты россии, но так трудовая и не приходит. Трудовая инспекция написала что не в силах решить этот вопрос, что надо идти в суд. Так же мне до сих пор никто не оплатил больничный, хотя на прошлую работу я его предоставляла что болела в апреле ещё до увольнения, и номер электронного больничного отправляла на Эл. Почту. Можно ли подать в суд по 2ум вопросам и подать их в сентябре? Или это уже поздно и мне уже никто не вернёт документ и легче заявить о утере будущему работодателю.

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга!

 Теоретически, при наличии спора о причитающихся выплатах, Вы можете обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм. В том же иске можно поставить вопрос и о невыданной трудовой книжке.

 Для более полной оценки обстоятельств и судебных перспектив в Вашей ситуации, необходимо детальное ознакомление с имеющимися документами.

 Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

Желаю удачи!

С уважением,
Алексей Рощин

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Невыдача трудовой книжки работнику является длящимся нарушением трудового законодательства, соответственно, срок для обращения в суд в сентябре месяце еще не истечет.

Кроме этого, за период, в течение которого Вы не получили трудовую книжку Вы можете предъявить требование о взыскании с работодателя денежных средств (за лишение возможности трудиться).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.…

В случае, если в день прекращения трудового договора выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности у данного работодателя невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от их получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте или направить работнику по почте заказным письмом с уведомлением сведения о трудовой деятельности за период работы у данного работодателя на бумажном носителе, заверенные надлежащим образом. (ст. 84.1 ТК РФ)

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате: …

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, предоставления сведений о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), внесения в трудовую книжку, в сведения о трудовой деятельности неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника; (ст. 234 ТК РФ).

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, Александр Васильев

Юрий Дёмин
Юрист, г. Красноярск

http://www.consultant.ru/docum...

Если трудовую не присылают, подавайте в суд по двум пунктах, требуя привлечь работодателя к ответственности на основании ст.325 УК РФ, и возмещении морального вреда.