У сына в счет долга за кредит снимают всю его заработную плату, а у него семья и маленький ребёнок, законно ли это

, инна, г. Иркутск
Магда Манвелян
Юрист, г. Минеральные Воды

Здравствуйте.

В силу ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» обращение взыскания на всю сумму заработной платы незаконно. Из заработной платы по исполнительным документам может быть удержано не более 50%.

Если взыскание происходит с банковского счета, на который зачисляются средства работодателем, то необходимо получить справку от работодателя о том, что он на этот счет перечисляет заработную плату (справку желательно взять в 2 экземплярах), после чего обратиться к судебному приставу-исполнителю за ограничением размера взыскания в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительной производстве», приложив 1 экземпляр справки к обращению. Второй экземпляр справки следует направить непосредственно в банк с требованием ограничить размер удержаний из поступающих средств на основании ч. 5 ст. 8 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Упомянутые справки работодатель обязан предоставить Вашему сыну по письменному требованию в порядке ст. 62 Трудового кодекса РФ в течение 3 рабочих дней после обращения.

При необходимости дополнительной консультации и помощи в составлении заявлений и обращений Вы можете написать мне в личные сообщения. Услуга платная.

С уважением.