Я нашёл другую работу и хочу уволиться с нынешней работы

Я нашёл другую работу и хочу уволиться с нынешней работы. Я могу уволиться с работы по собственному жиланию если у меня больная бабушка

, владислав, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Вы можете уволиться с любой работы по собственному желанию. Но работодателя об увольнении по собственному желанию Вы должны предупредить за две недели до увольнения (ст. 80 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Уволиться по собственному желанию до истечения срока предупреждения об увольнении Вы можете только по соглашению с работодателем.

Вам необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию и обязательно зарегистрируйте его у работодателя, чтобы начал свое течение 14-дневный срок предупреждения об увольнении.

В последний день увольнения Вам должны выдать трудовую книжку и произвести с Вами полный расчет, в том числе Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, если Вы его не использовали (ст. 140 ТК РФ, ст. 127 ТК РФ).

http://www.consultant.ru/docum...

Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Владислав!

Да, Вы имеете право уволиться по собственному желанию.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 Уволиться Вы в любом случае имеете право. Но обязаны предупредить об этом работодателя за две недели. Однако, как видите по соглашению с работодателем трудовой договор можно расторгнуть и до истечения этого срока.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Владислав, хочу также добавить:

ТК РФ ст.80

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Однако то, что Вами найдена новая работа не попадает под эти исключения.

Владислав, если у Вас остались вопросы либо уточнения, обращайтесь, отвечу на них.