Уголовное ли это дело и гражданское?

Могут ли из за неуплаты долгов объявить человека в международный розыск? Он должен двоим людям по 15тыс долларов. Брал у каждого по 20тысяч, по 5 тысяч вернул в остальное нет и уехал. Можно ли его найти? Уголовное ли это дело и гражданское? Есть через нотариус долговой документ.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

если он взял взаймы с намерением вообще не платить и не платил ни разу  то это 159 статья ук  рф Мошенничество

если взял и первый месяц заплатил то это гражданско правовое.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.