Законны ли действия управляющей компании, которая к утвержденным тарифам прибавляет банковскую комиссию за перевод?

Здравствуйте. Есть нормативы потребления ОДН за свет, горячую и холодную воду, утвержденные администрацией Приморского края. Порядок начисления утверждён федеральным законом. Законны ли действия управляющей компании, которая к утвержденным тарифам прибавляет банковскую комиссию за перевод? Заранее спасибо

, Светлана, г. Владивосток
Екатерина Саманкова
Юрист, г. Москва

Добрый день! В настоящее время, действительно, в состав экономически обоснованных расходов организаций, осуществляющих соответствующий регулируемый вид деятельности, при расчете некоторых тарифов на коммунальные услуги могут включаться расходы на оплату перевода платы за коммунальные услуги потребителями.

Правительством РФ установлен запрет на включение в состав экономически обоснованных расходов поставщиков коммунальных ресурсов расходов потребителей коммунальных услуг на платежные услуги, оказываемые банками и иными организациями, при внесении такими потребителями платы за коммунальные услуги (Постановление Правительства РФ от 5 сентября 2019 г. № 1164).

Соответствующие изменения внесены в ряд нормативных правовых актов, касающихся ценообразования в сфере теплоснабжения, электроэнергетики, водоснабжения и водоотведения, обращения с ТКО, а также государственного регулирования цен на газ.

Однако, поправки вступят в силу лишь с 13 сентября 2020 года (Информация Федеральной антимонопольной службы от 13 сентября 2019 г.). Соответственно, с этой даты управляющие компании включать банковскую комиссию в состав своих расходов, не будут иметь права.

Светлана
Клиент, г. Владивосток
Спасибо