Здравствуйте, Наталья.
1. Я соглашусь с коллегой Колковским, что отказ незаконный, поскольку положения п.п. 2.5.1.1.16.4, 2.5.1.1.16.5 Административного регламента, утвержденного Постановлением Правительства Москвы от 10 сентября 2014 г. N 521-ПП говорят о необходимости предоставления только лишь документов о жилых помещениях, находящихся в РФ, при этом каких-либо иных документов перечень в указанном адм.регламенте не содержит. Кстати, в нем прямо указано, что
2.5.1.7. Перечень документов, необходимых для предоставления государственной услуги, является исчерпывающим.
Поэтому имеется судебная перспектива. Решение об отказе может быть обжаловано в суд по месту нахождения органа, принявшего соответствующее решение. Насколько я понимаю, это Департамент городского имущества города Москвы, его решения обжалуются в Пресненский районный суд города Москвы (ст.17, п.5 ст.218 КАС РФ) в течение 3 месяцев (п.1 ст.219 КАС РФ).
2. Если же обжаловать отказ Вы по каким-либо причинам не намерены, и желаете все-таки исполнить незаконное требование Департамента, то Вам нужно руководствоваться ст.32 Закона Украины о государственной регистрации вещных прав на недвижимость и их обременений, согласно которому информация предоставляется в электронной форме через официальный веб-сайт Министерства юстиции Украины при условии идентификации электронной цифровой подписью или иным альтернативным средством, или в бумажной форме. Описание, как пользоваться здесь
Что понимается под альтернативным средством — вот честно скажу, не знаю.
Как вариант, Вы можете оформить доверенность на представителя в Украине с тем, чтобы он мог посетить орган регистрации прав и заказать от Вашего имени требуемый документ и затем выслать Вам его почтой, при этом Вам необходимо будет перевести документ на русский язык и перевод нотариально заверить.
3.
В Луганске нам сказали что могут дать справку о том, что недвижимости в собственности нет, но только на территории ЛНР.
Нужно иметь ввиду, что документ должен быть выдан именно украинским органом, а не луганским, поскольку они в РФ не признаются. Указом Президента РФ №74 от 18.02.2017 г. поименован исчерпывающий перечень луганско-донецких документов, которые признаются на территории РФ и требуемый Вам документ в этом перечне отсутствует.
Что касается документов ЛНР, то документы о собственности, выданные ЛНР и ДНР не признаются в РФ согласно Указа Президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”
Таким образом, данный указ содержит исчерпывающий перечень документов, выданных ДНР и ЛНР, которые признаются в РФ. Документы и справки о наличии (отсутствии) собственности, выданные ЛНР, не будут признаны в РФ.