Залил соседей, просят подписать акт с указанием имущества
Прорвало батарею пока меня не было дома. Соседей снизу тоже не было дома. Они вернулись через 2 недели. Выяснилось, что до них вода дошла. Хотят завтра вызывать людей из ДЭЗа или Жилищника и составлять акт.
Я опасаюсь, что вместе с реальными последствиями залива будут указаны не относящиеся к нему. Квартира снизу изначально довольно убитая, но теперь видимо мне предъявят претензии относительно испорченного старого паркета.
Учитывается ли как-то то, что изначально испорченное имущество как подлежащее замене?
Нужно ли подписывать акты и можно ли в них указывать какие-то моменты, с которыми я не согласен?
Как обезопасить себя от излишних претензий?
Если Вас пригласили для составления акта Вы можете попросить указать в нем данные о том по какой причине произошел залив помещения.
Как отмечено в
«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)
Поэтому если залив произошел в результате прорыва общедомого имущества — то Вы не несете ответственность за залив.
Но на причины заливы нужно указать в акте.
Далее, относительно имущества.
По общему правилу, вред подлежит возмещению в том объеме, чтобы привести поврежденное имущество в состояние, которое было до залива.
Как разъяснено в
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
Однако
Таким образом, Вы можете настаивать на том, чтобы в акте были отражены старые повреждения, которые могли возникнуть до залива.
Подписывать Вы его не обязаны.
Более того, действующее законодательство не требует ставить в нем Вашу подпись.
Как отмечено, в
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»
Фактически он подписывается представителем УК и лицом, чье помещение было залито.
Если Вам предоставляют акт на подпись. Вы можете отразить сами те моменты с которыми не согласны.
Только фиксацией тех повреждений, которые могли образоваться в результате залива.
В последующем если все же возникнет спор о взыскании суммы ущерба, то в суде стоит заявить ходатайство о проведении экспертизы, где перед экспертом ставить вопрос о том, могли ли быть получены в результате залива указанные повреждения и какова стоимость восстановительного ремонта с учетом имеющихся повреждений, образовавшихся до залива квартиры.