Залил соседей, просят подписать акт с указанием имущества

Прорвало батарею пока меня не было дома. Соседей снизу тоже не было дома. Они вернулись через 2 недели. Выяснилось, что до них вода дошла. Хотят завтра вызывать людей из ДЭЗа или Жилищника и составлять акт.

Я опасаюсь, что вместе с реальными последствиями залива будут указаны не относящиеся к нему. Квартира снизу изначально довольно убитая, но теперь видимо мне предъявят претензии относительно испорченного старого паркета.

Учитывается ли как-то то, что изначально испорченное имущество как подлежащее замене?

Нужно ли подписывать акты и можно ли в них указывать какие-то моменты, с которыми я не согласен?

Как обезопасить себя от излишних претензий?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотят завтра вызывать людей из ДЭЗа или Жилищника и составлять акт.

Михаил

Вас для составления акта пригласили?

Если Вас пригласили для составления акта Вы можете попросить указать в нем данные о том по какой причине произошел залив помещения.

Как отмечено в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016)

13. Факт нахождения элементов внутридомовых инженерных систем внутри жилого помещения не означает, что они используются для обслуживания исключительно данного помещения и не относятся к общему имуществу в многоквартирном доме.

Поэтому если залив произошел в результате прорыва общедомого имущества — то Вы не несете ответственность за залив.

Но на причины заливы нужно указать в акте.

Далее, относительно имущества.

По общему правилу, вред подлежит возмещению в том объеме, чтобы привести поврежденное имущество в состояние, которое было до залива.

Как разъяснено в

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. По смыслу пункта 1 статьи 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела, исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Однако

Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.

Таким образом, Вы можете настаивать на том, чтобы в акте были отражены старые повреждения, которые могли возникнуть до залива.

Нужно ли подписывать акты и можно ли в них указывать какие-то моменты, с которыми я не согласен?

Михаил

Подписывать Вы его не обязаны.

Более того, действующее законодательство не требует ставить в нем Вашу подпись.

Как отмечено, в

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

152. В случае причинения исполнителем ущерба жизни, здоровью и (или) имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме исполнитель и потребитель (или его представитель) составляют и подписывают акт о причинении ущерба жизни, здоровью и имуществу потребителя, общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий описание причиненного ущерба и обстоятельств, при которых такой ущерб был причинен.Указанный акт должен быть составлен исполнителем и подписан им не позднее 12 часов с момента обращения потребителя в аварийно-диспетчерскую службу. При невозможности подписания акта потребителем (или его представителем), в том числе по причине его отсутствия в занимаемом помещении, акт должен быть подписан помимо исполнителя 2 незаинтересованными лицами. Акт составляется в 2 экземплярах, один из которых передается потребителю (или его представителю), второй — остается у исполнителя.

Фактически он подписывается представителем УК и лицом, чье помещение было залито.

Если Вам предоставляют акт на подпись. Вы можете отразить сами те моменты с которыми не согласны.

Как обезопасить себя от излишних претензий?

Михаил

Только фиксацией тех повреждений, которые могли образоваться в результате залива.

В последующем если все же возникнет спор о взыскании суммы ущерба, то в суде стоит заявить ходатайство о проведении экспертизы, где перед экспертом ставить вопрос о том, могли ли быть получены в результате залива указанные повреждения и какова стоимость восстановительного ремонта с учетом имеющихся повреждений, образовавшихся до залива квартиры.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Михаил, добрый день!

 Залив произошел вследствие повреждения батареи, на которой имелись запорные устройства?  Если имелись запорные устройства, то ответственность за залив вследствие повреждения батареи несете Вы, а если запорных устройств не имелось, то ответственность за залив будет нести Управлющая компания.

Хотят завтра вызывать людей из ДЭЗа или Жилищника и составлять акт.

Я опасаюсь, что вместе с реальными последствиями залива будут указаны не относящиеся к нему.

Вы вправе участвовать в составлении этого акта и и настаивать, чтобы все Ваши возражения относительно того, что повреждения возникли не вследствие залива были внесены в акт.

В любом случае оценку ущерба будет определять специалист.

Также при участии в осмотре квартиры предложите произвести фотофиксацию повреждений, сделайте фотографии последствий залива, и на них будет отражено всё техническое состояние квартиры.

В любом случае, если вина в причинении вреда вследствие залива будет возложена на ВАс, то Вы вправе отказаться выплачивать денежные средства добровольно, а при обращении в суд — ходатайствовать о назначении судебной строительно-технической экспертизы на основании ст. 79 ГПК РФ:

 1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

Практика показывает, что судебная экспертиза определяет размер ущерба примерно на 25-30% ниже, чем специалисты, которые привязывают свой гонорар к размеру ущерба и заинтересованы указать его значительно выше, чтобы и гонорар был выше.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Михаил.

Конечно Вы вправе указать о несогласии с перечнем пострадавшего имущества, указать что оно было изношено и пострадало до подтопления.

В суде будет назначена судебная экспертиза стоимости восстановительного ремонта с учетом износа пострадавшего имущества. То есть, Вы не будете обязаны восстанавливать ущерб который не причиняли, износ будет учитываться в Вашу пользу.

Можете попытаться на этом договориться с соседями о сумме возмещения, заплатить и взять расписку, что ущерб причиненный в результате прорыва Вашей батареи возмещен в такой то сумме, претензий по размеру ущерба к Вам нет.

Также Вы можете оспаривать Вашу вину в причинении ущерба, если например были испытания труб с излишним давлением со стороны теплоснабжающей организации. Для доказывания этого обстоятельства также потребуется экспертиза.

Гражданский кодекс

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Су важением!  Г.А.  Кураев

Разъяснения Конституционного Суда о возмещении ущерба

Постановление Конституционного Суда РФ от 02.07.2020 N 32-П
«По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, подпункта 14 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации и части первой статьи 45 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина И.С. Машукова»

По смыслу пункта 1 статьи 15 и статьи 1064 ГК Российской Федерации обязательства по возмещению вреда обусловлены, в первую очередь, причинной связью между противоправным деянием и наступившим вредом. Иное означало бы безосновательное и, следовательно, несправедливое привлечение к ответственности в нарушение конституционных прав человека и гражданина, прежде всего права частной собственности.

Таким образом, как я и указывал, Вы не обязаны будете оплачивать новый паркет, который был изношен до Вашего затопления. Равно как и другое имущество. То есть, пострадавший не имеет права безосновательно обогатиться за Ваш счет.

С уважением!  Г.А.  Кураев

Михаил
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! зовут экспертов для оценки ущерба. Те будут уведомлять меня телеграммой. Соответственно, идти или нет, если телеграмма будет вручена или не будет доставлена? Как повлияет участие или неучастие в этой экспертизе на возможность потом назначить судебную?

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Михаил!

Если прорвало батарею отопления, то, безусловно, вина владельца квартиры, то есть Ваша. Тут, увы, вряд ли можно поспорить. Только если, к примеру, работники управляющей компании проводили какие-то работы с батареей отопления, и утечка произошла по их вине, что удастся доказать.

Что касается акта о затоплении, то, конечно, в нём должны быть указаны как сама неисправность, ставшая причиной затопления, так и причина этой неисправности, а также и последствия.

Вам следует однозначно присутствовать при осмотре квартиры, в которой произошло затопление, и составлении акта. Подписать его. Но если Вы будете с чем-то не согласны в данном акте, то обязательно укажите этой перед своей подписью.

Я опасаюсь, что вместе с реальными последствиями залива будут указаны не относящиеся к нему. Квартира снизу изначально довольно убитая, но теперь видимо мне предъявят претензии относительно испорченного старого паркета.

Учитывается ли как-то то, что изначально испорченное имущество как подлежащее замене?

Михаил

В акте о затоплении можно будет указать, например, что Вы не согласны с указанием повреждений, не имеющих отношения к данному затоплению.

Если впоследствии пострадавшие будут предъявлять требования о возмещении вреда, который, по Вашему мнению, не связан с данным затоплением, то можно потребовать проведения независимой экспертизы (если дело будет рассматриваться в суде, то — судебной экспертизы) на предмет установления причинно-следственной связи между данным затоплением и данными конкретными повреждениями (паркета и т.п.).

Если будет установлено, что имущество испорчено не в результате данного конкретного затопления, то, соответственно, вред в этой части не подлежит возмещению.

В соответствии со статьей 15 Гражданского кодекса РФ:

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если прорвало батарею отопления, то, безусловно, вина владельца квартиры

Берестов Сергей

Почему же безусловно? Если на батарее установлены запорные устройства, и залив произошел из батареи, то действительно ответственность ложится на собственника квартиры, однако, если батарея не имеет запорных устройств и является продолжением общедомового оборудования, то ответственность будет нести обслуживающая организация (УК, ДЭЗ и пр.)

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Учитывается ли как-то то, что изначально испорченное имущество как подлежащее замене?

Михаил

По общему правилу не учитывается, только если будет видно что паркет совсем изношен и не представлял какой-либо ценности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
13.…
Если для устранения повреждений имущества истца использовались или будут использованы новые материалы, то за исключением случаев, установленных законом или договором, расходы на такое устранение включаются в состав реального ущерба истца полностью, несмотря на то, что стоимость имущества увеличилась или может увеличиться по сравнению с его стоимостью до повреждения. Размер подлежащего выплате возмещения может быть уменьшен, если ответчиком будет доказано или из обстоятельств дела следует с очевидностью, что существует иной более разумный и распространенный в обороте способ исправления таких повреждений подобного имущества.
Нужно ли подписывать акты и можно ли в них указывать какие-то моменты, с которыми я не согласен?

Если Вас пригласят на составление акта, то конечно лучше отразить в нем состояние внутренней отделки квартиры, указать свои замечания относительно размера повреждений, это Ваша возможность учесть действительный размер ущерба в акте.

Как обезопасить себя от излишних претензий?

Экспертиза по определению ущерба в ходе судебного процесса.

ответственность за общедомовое имущество несет УК, однако если Вы вносили изменения в общее имущество. например меняли радиаторы или вместо стальных стояков устанавливали металлопластиковые, то возможно что вина может быть возложена на вас, но сам по себе факт изменения общего имущества не предопределяет вашей вины, должна быть причинно-следственная связь между прорывом и изменением общего имущества.

Например если прорыв произошел из-за повышения давления, что может быть установлено экспертизой, то вашей вины нет.

Также учтите, что если радиатор имеет отключающие устройства (краны), то эти краны относятся к общему имуществу и ответственность за них несет УК, сам радиатор, при наличии кранов, не относится к общему имуществу.