Сколько по времени будет производится востановление и возможно ли это?

Меня зовут Марьям подскажите пожалуйста куда можно обратьться для получения документа о неоконченом высшем образовании, попытаюсь подробно объяснить что случилось. Я сама из Чечни, училась в ЧИГУ (сейчас ЧГУ) В результате войны в республике, ЧГУ был нанесён значительный урон. И в связи с внедрением военного положения пришлось бросить учебу и уехать, оставалось закончить несколько курсов, в связи с этим я не смогла получить диплом даже о неоконченом! (прошу помогите что теперь делать? Как мне получить документы? Что нужно для получения? Куда обратьтся? Сколько по времени будет производится востановление и возможно ли это? Зарание благодарю

, Марьям, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Марьям, скажите, пожалуйста, вы забрали документы из вуза или вы просто уехали?

Марьям, как я понимаю, вы обучались в ЧИГУ в 1990-х — начало 2000-х годах, если это так, то восстановиться вы уже не сможете, какое бы не было основания для восстановления.

В соответствии со статьей 62 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

В то же время порядок восстановления лица, отчисленного из образовательной организации по инициативе вуза определяется самим учебным заведением.

В соответствии с пунктом 8.2 Положения о порядке и основаниях перевода, восстановления, отчисления обучающихся в Чеченском государственном университете восстановление обучающегося, отчисленного по инициативе Университета, производится на основании приказа ректора и (или) лица, наделенного правом первой подписи по представлению декана факультета (директора института) в течение пяти лет после отчисления при наличии вакантных мест на соответствующий курс и форму обучения по данной образовательной программе.

Поэтому, как мы видим, восстановиться в вузе вы не сможете, вам придется заново поступать.

А справку, вы можете запросить у вуза, наверняка в архиве вуза сохранилась документы о вашем обучении, если конечно они не были уничтожены во время войны.