Добрый вечер, подскажите как мне быть, у меня 3 кредитных карты 5 кредитов небольших и 13 займов в мфо, на данный

Добрый вечер, подскажите как мне быть, у меня 3 кредитных карты 5 кредитов небольших и 13 займов в мфо, на данный момент мне больше нечем платить, у меня 3 несовершеннолетних детей, могу ли я подать на банкротство физ лица, в собственности у меня квартира 1/2доли с мужем в ипотеке, единств жилье. Заранее спасибо

, ольга, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований… и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей,

 Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

И снова ошибка. До Вас никак не дойдет, что ст.213.3 закона о банкротстве для должников не применима?

в вашем случае вы так же можете не заявлять на банкротство, поскольку у этой процедуры есть свои последствия, а скажем ожидать подачи к вам заявлений о взыскании с вас задолженностей в виде судебного приказа. После его (их)  вынесения вы сможете написать на него (них) возражения относительно  исполнения, далее взыскатель сможет обратиться к вам с иском. Далее после постановления судебного акта о взыскании с вас долга вы сможете просить суд о рассрочке платежей, и будете по немногу выплачивать свой долг.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Ваша квартира в случае банкротства будет реализована, так как нормы ст. 446 ГПК РФ на нее не распространяются.

Кроме того, банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (в зависимости от юристов).

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.
Что касается документов, то Вот тут подробная инструкция, что за чем следует.

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Если остались вопросы, можете написать в чат.