8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Будет ли это в рамках правового поля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, было совершено нападение на человека в результате которого были нанесены побои, приехала полиция, написали заявление, но снять побои не удалось по причине закрытия судмедэкспертизы в связи с окончанием рабочего дня. Можно ли сделать экспертизу и прекрепить ее к делу позже через 2 дня, в рабочее время? Будет ли это в рамках правового поля?

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Егор, добрый вечер!

 Конечно, лучше бы зафиксировать следы побоев хотя бы в травмпункте, т.к. если пройти освидетельствование через два дня, могут возникнуть сомнения в том, что данные телесные повреждения были причинены именно в момент совершения данного правонарушения.

Вместе с тем, врач, который проводит освидетельствование, не только описывает локализацию телесных повреждений, но и делает вывод о давности их причинения. Поэтому если описанные в акте медосвидетельствования телесные повреждения будут подтверждаться показаниями свидетелей и потерпевшего о механизме и времени их причинения, то сомнений в таком акте не будет.

1
0
1
0

Если по факту причинения телесных повреждений будет возбуждено уголовное дело, то на основании акта медицинского освидетельствования или другого документа, в котором зафиксированы телесные повреждения (карточка больного) будет назначена судебно-медицинская экспертиза на основании ст. 196 УПК РФ:

 Назначение и производство судебной экспертизыобязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

0
0
0
0

Если будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, то даже справки травмпункта с описанием телесных повреждений будет достаточно, поэтому всё-таки рекомендую Вам в ближайшее время обратиться как минимум в травмпункт.

0
0
0
0
Николай Бокк
Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из того факта, что мелкие травмы быстро проходят — желательно сделать экспертизу как можно быстрее. Скорая помощь работает круглосуточно. Ее сотрудники могут выдать талон об общем состоянии здоровья и полученных травмах.

Статья 22 ч.1 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» дает право на получение сведений о состоянии здоровья и получение справок.

1
0
1
0
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Егор

В УПК не прописывается конкретного срока, в течении которого необходимо снять побои. Предполагается что это будет сделано сразу, так как с течением времени следы могут стать менее явными и возникнут вопросы об их происхождении. Лучше всего зафиксировать их как можно ранее, хотя бы у обычного врача. В последующем это может являться основанием для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Получите у врача справку с детальным описанием повреждений. В дальнейшем врача могут опросить и допросить.

1
0
1
0
Виктор Григорьев
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Егор. 

В соответствии с «Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» утвержденным Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н 

10. Объектами экспертизы являются трупы и их части, живые лица, вещественные доказательства, образцы для сравнительного исследования, материалы уголовных, гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях;документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для производства экспертизы.

Таким образом, Вам необходимо получить медицинский документ, в котором будут зафиксированы травмы, сделать это можно в травмпункте. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Исполнительное производство
Касается ли это кредитных карт?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как быть. Я прописана в квартире у матери, которая влезла в долги по жку, уже как год я снимаю отдельно квартиру. На днях мне пришло на госуслуги письмо от судебных приставов, что с меня взыскивают около 80000 за это, как мне быть? У нее нет возможности заплатить, у меня подавно. И что за исполнительский сбор, за который нужно заплатить в случае не уплаты. Вероятнее всего, мне арестуют все счета банковские? Касается ли это кредитных карт? По сути нет, но я читала, что когда я буду их погашать, с ссудного счета могут сразу списывать в долг, и на кредитку они не дойдут?
, вопрос №4100781, Карина, п. Тульский
Наследство
Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть, если брат присвоил себе наследство, не сказав даже о смерти бабушки!? Продал её дом и уехал! Я точно не знаю дату смерти..., но полгода точно прошло уже! Есть ли смысл все это поднимать и оспаривать
, вопрос №4100690, Евгения, г. Москва
Материнский капитал
Будет ли это 100%моя собственность?
Здравствуйте. Мы с супругом в разводе. Ребёнок проживает с ним. Могу ли приобрести себе недвижимость на материнский капитал? Будет ли это 100%моя собственность? И нужно ли его согласие?
, вопрос №4100311, Светлана, г. Братск
386 ₽
Социальное обеспечение
Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
Я являлась предпринимателем, и будучи беременной, в декабре 2023 года заключила договор и оплатила добровольный взнос в ФСС, чтобы в 2024 году получить выплату по листку нетрудоспособности по беременности и родам. Но 03.03.2024г. налоговая принудительно ликвидировала мое ИП, а 10.04.2024 г. Мне выдали больничный при наступлении 30 недель. Есть ли какие-то способы получить выплату по БиР или это уже никак не возможно?
, вопрос №4099697, людмила, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.08.2020