Будет ли это в рамках правового поля?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, было совершено нападение на человека в результате которого были нанесены побои, приехала полиция, написали заявление, но снять побои не удалось по причине закрытия судмедэкспертизы в связи с окончанием рабочего дня. Можно ли сделать экспертизу и прекрепить ее к делу позже через 2 дня, в рабочее время? Будет ли это в рамках правового поля?

, Егор, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Егор, добрый вечер!

 Конечно, лучше бы зафиксировать следы побоев хотя бы в травмпункте, т.к. если пройти освидетельствование через два дня, могут возникнуть сомнения в том, что данные телесные повреждения были причинены именно в момент совершения данного правонарушения.

Вместе с тем, врач, который проводит освидетельствование, не только описывает локализацию телесных повреждений, но и делает вывод о давности их причинения. Поэтому если описанные в акте медосвидетельствования телесные повреждения будут подтверждаться показаниями свидетелей и потерпевшего о механизме и времени их причинения, то сомнений в таком акте не будет.

Если по факту причинения телесных повреждений будет возбуждено уголовное дело, то на основании акта медицинского освидетельствования или другого документа, в котором зафиксированы телесные повреждения (карточка больного) будет назначена судебно-медицинская экспертиза на основании ст. 196 УПК РФ:

 Назначение и производство судебной экспертизыобязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;

Если будет возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.1.1 КоАП РФ, то даже справки травмпункта с описанием телесных повреждений будет достаточно, поэтому всё-таки рекомендую Вам в ближайшее время обратиться как минимум в травмпункт.

Николай Бокк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Исходя из того факта, что мелкие травмы быстро проходят — желательно сделать экспертизу как можно быстрее. Скорая помощь работает круглосуточно. Ее сотрудники могут выдать талон об общем состоянии здоровья и полученных травмах.

Статья 22 ч.1 ФЗ РФ «Об основах охраны здоровья граждан РФ» дает право на получение сведений о состоянии здоровья и получение справок.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Егор

В УПК не прописывается конкретного срока, в течении которого необходимо снять побои. Предполагается что это будет сделано сразу, так как с течением времени следы могут стать менее явными и возникнут вопросы об их происхождении. Лучше всего зафиксировать их как можно ранее, хотя бы у обычного врача. В последующем это может являться основанием для возбуждения уголовного дела.

УПК РФ Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

 При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

Получите у врача справку с детальным описанием повреждений. В дальнейшем врача могут опросить и допросить.

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Егор.

В соответствии с «Порядком организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» утвержденным Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 12 мая 2010 г. N 346н

10. Объектами экспертизы являются трупы и их части, живые лица, вещественные доказательства, образцы для сравнительного исследования, материалы уголовных, гражданских и арбитражных дел, а также дел об административных правонарушениях;документы, в том числе медицинские, представленные органом или лицом, назначившим экспертизу, и содержащие сведения, необходимые для производства экспертизы.

Таким образом, Вам необходимо получить медицинский документ, в котором будут зафиксированы травмы, сделать это можно в травмпункте.