Может ли моя мама (гражданка Украины) по моей доверенности, которое будет сделано в Украине и переденное в России оформить получение наследства

Добрый вечер. Вопрос по оформлению наследства. Мне, гражданке Украины, нужно оформить наследство по папе (граждан России). я нахожусь за границей и не могу приехать в Москву. Может ли моя мама (гражданка Украины) по моей доверенности, которое будет сделано в Украине и переденное в России оформить получение наследства. Если да, то подскажите, пожалуйста, какие документы ещё будут нужны от меня. Заранее спасибо за ответ.

, mariia, г. Москва
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

доверенность должны выдавать вы, это можно сделать в любой стране. Если вы ее сделаете в Украине, ее надо будет только перевести на русский. если отец не оставил завещания, то вам потребуется документ с подтверждением родства — свидетельство о рождении/ о браке, если менялась фамилия. возможно, их перевод также потребуется, заявление о принятии наследства необходимо подать в течение 6  м со дня смерти отца.