Законно ли такое осуждение и что делать?

Здравствуйте! На момент задержания (27.08.2013г) вешество N-(1-карбомоил-2-метилпропил)-1-(5фторпентил)-1Н-индазол-3-карбоксамид небыло отнесено к каким либо видам наркотических веществ. В возбуждении уголовного дела было отказано. Исследование данного вещества состоялось 07.11.2013г. Дело было перевозбуждено человек осужден к длительному лишению свободы. Законно ли такое осуждение и что делать?

, вакарин максим викторович, г. Екатеринбург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Имеет значение момент совершения, если на момент совершения вещество не входило в перечень, то привлечение незаконное

УК РФ Статья 10. Обратная сила уголовного закона

Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  которая оказывается на условиях приватности ,  оплата по договоренности.  Можете также  обратиться в чат, если вам требуется моя помощь в составлении документов в суд

Сергей Кленовицкий
Адвокат, г. Москва

АКВ48-Р, ACBM(N)-2201, та формула которую вы написали, самостоятельной позицией в список не включена. Однако само вещество является аналогом 3-адамантоилиндол по 1 списку, которое всегда там и было. О производных в законе 08.01.1998 N 3-ФЗ не сказано не слова. Но приходиться с этим считаться, поскольку так называемые дизайнерские наркотики обновляются постоянно. И есть соответствующее постановление правительства РФ согласно пункта 6 примечания которого к Перечню (введен в действие постановлением Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2012 г. N 1178), согласно которому производные наркотических средств и психотропных веществ являются веществами синтетического или естественного происхождения, которые не включены самостоятельными позициями и т.д. Т.е., производные там не добавляются, а определяются по некому, сразу скажу, не совсем ВНЯТНОМУ алгоритму. Например исходник и производное признаются аналогами,  если ... замещение происходит одного или нескольких атомов водорода ...  Как видите постановление от 12 года а событие преступления 13. Здесь обратная сила и действие во времени уголовного закона не может работать.