И как грамотно отказать в данном требовании?

Добрый день, при проведении торгов на сайте торги. гов указали, что торги с одним лотом, но делимым. При размещении протокола подведения итогов указали стоимость предложения каждого участника за весь лот, при этом указали какие позиции были включены. (так как некоторые участники подали предложение всего на часть позиций). Участник торгов требует опубликовать протокол с разбивкой лота по каждой позиции. Правомерно ли это? И как грамотно отказать в данном требовании?

, Наталья, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Наталья!

Вы не пишите в своем вопросе по какому закону работаете. ПО 223 ФЗ или по 44-ФЗ.

По 223-ФЗ лоты отдельно не устанавливаются. Поэтому заказчик должен в этом вопросе руководствоваться общими принципами 223-ФЗ, нормами федерального законодательства о защите конкуренции и нормами своих собственных положений о закупках. В данном случае ваши действия правомерны. Можете так и отказать. И ответить на участнику торгов.

Если вы работаете по 44-ФЗ, то в нем тоже не содержится прямого определения, что такое лот в закупках, но имеется ч. 6 ст. 24 44-ФЗ . Где говориться, что:

если в закупочной документации отдельно указывают несколько объектов заказа, обоснование НМЦК, сроки и способы поставки, участники обязаны подать заявки по каждому указанному лоту.

В связи с чем право заказчика определять, что ему нужно. Если заказчику нужно объединить в одном тендере и лоте однотипную продукцию, технически или технологически связанную между собой, то проводится многолотовая закупка по 44-ФЗ с разделением закупочных позиций. В каждом лоте отдельно указывают:

предмет заказа;
начальную (максимальную) цену товара, работы, услуги и ее обоснование;
размер обеспечения заявки (если такое требование установлено в документации);
сроки и ключевые условия поставки;
порядок обеспечения исполнения госконтракта.
Допускается несколько лотов в одной госзакупке. Если вам необходимо изменить или отменить одну из лотовых позиций, вы корректируете или отменяете только ее, остальные группы не меняются.

Составляют протоколы и подводят итоги по всем позициям отдельно. По результатам многолотового тендера заказчик заключает контракты по каждой включенной группе. https://yandex.ru/turbo?text=h...

Не все способы определения поставщика допускают обособление товарных групп. В 2020 году лоты в электронном аукционе по 44-ФЗ запрещены — выделение продукции доступно только для конкурсных процедур.

В связи с чем ваши действия как заказчика — правомерны. О чем вы вправе подготовить ответ участнику торгов.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Наталья
Клиент, г. Москва
Мы как заказчики работаем по 223 фз, по первый раз реализовывали недвижимое имущество, а это на сколько я знаю не регулируется никаким законом.
Вопрос в том, что в торгах указано лот номер один делимый, победителем торгов является участник предложивший наибольшую цену. Таким образом обязаны ли мы подводить итоги по каждой позиции лота и указывать в протоколе предложения участников по каждой позиции, что сейчас требует участник. Или мы можем выбрать победителя на свое усмотрение тот кто забирает весь лот, нежели тот у которого некоторые позиции из лота больше по стоимости но не весь объем.

Наталья!

Так как в информации о торгах указано Вами, что лот номер один делимый, победителем торгов является участник предложивший наибольшую цену за позицию лота, то по смыслу принципов 223 ФЗ следует проводить итоги по каждой позиции. Если указано, что победителем торгов является участник предложивший наибольшую цену за лот, то соответственно следует проводить итоги за лот.

А подход, что лот заберет тот, у кого больше позиций в нем или заберет весь лот, не учитывая исходной предложенной цены, противоречит принципам 223 ФЗ ст. 3 части 1 п.2  «равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупки;» Увы.

Зачем его вообще было делить на позиции. Когда получается есть участники, готовые купить весь лот. Если бы торги не состоялись, то тогда потом уже… на будущее, было бы целесообразно.

В вашей ситуации так.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!