В члены СНТ супруг не вступал, может ли супруга стать членом СНТ?

Добрый день!

Ответьте, пожалуйста, на следующий вопрос:

Находясь в браке, супруги купили участок в СНТ, зарегистрировали право собственности только на одного супруга. Брачного контракта нет. В члены СНТ супруг не вступал, может ли супруга стать членом СНТ?

, Наталья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Согласно со ст.12 Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2020) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» членом СНТ вправе стать правообладатель земельного участка на основании заявления с приложением документов, подтверждающих его право на участок.

Вы можете обратиться в Росреестр с заявлением о внесении в ЕГРН записи о регистрации общей совместной собственности, которая у Вас возникла на участок в соответствии со ст.33, ст.34 СК РФ, так как он приобретен в период брака.

В силу части 3 статьи 42 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

3. Государственная регистрация права общей совместной собственности на недвижимое имущество осуществляется на основании заявления одного из участников совместной собственности, если законодательством Российской Федерации либо соглашением между участниками совместной собственности не предусмотрено иное.

Подробнее об этом на https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-zaregistrirovat-pravo-sovmestnoy-sobstvennosti-suprugov-v-sluchae-esli-v-egrn-vnesena-zapis-o-go20032019/?contrast=Y

После регистрации Вы сможете получить выписку из ЕГРН, удостоверяющую Ваше право на участок и предоставить ее в СНТ вместе с заявлением о принятии в СНТ

Роман Куняшев
Юрист, д. Ташкент

Здравствуйте! В дополнение могу сказать следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Согласно п. 2 указанной статьи к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и др.). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Согласно п. 1 ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, т.е. объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Таким образом, дом, на который не зарегистрировано право собственности, все равно является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу.
В силу п. 1 ст. 39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Также необходимо иметь в виду, что в соответствии с п. 3 ст. 252 ГК РФ при недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

С уважением, юрист Роман Куняшев