Здравствуйте! Правомерно ли отказано в постановке на учет по улучшению жилищных условий.куда посчитали чужую собственность, на которой сейчас постоянно прописана семья?

Здравствуйте! Правомерно ли отказано в постановке на учет по улучшению жилья,куда посчитали кв. метры чужой собственности, на которой прописана постоянно на данный момент семья.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Добрый день Татьяна !

В соответствии со Федеральным  законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вопрос по обеспечению нуждающихся в жилых помещениях малоимущих граждан жилыми помещениями отнесено к полномочиям органов местного самоуправления, которые должны решать эти вопросы в соответствии с жилищным законодательством.

Здесь необходимо учитывать, что в соответствии со ст.13 ЖК РФ, к полномочиям органов государственной власти субъекта РФ отнесены, в частности, следующие вопросы:

-установление порядка определения размера дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению, в целях признания граждан малоимущими и предоставления им по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда;
-установление порядка определения дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

-определение порядка установления максимального размера дохода граждан и постоянно проживающих совместно с ними членов их семей и стоимости подлежащего налогообложению их имущества в целях признания граждан нуждающимися в предоставлении жилых помещений по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования;

В соответствии с законом, органы государственной власти субъекта федерации РФ  принимают нормативные правовые акты, регулирующие вопросы постановки на учет нуждающихся в улучшений жилищных условий граждан.

Поэтому для того, чтобы ответить, правомерно ли отказали Вам в постановке на учет, необходимо проверить отказ органа местного самоуправления (содержание документа)  на предмет соответствия его  как федеральному так и региональному законодательству.