8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, муж хотел уйти с работы в декрет, я не работаю -домохозяйка

Здравствуйте, муж хотел уйти с работы в декрет , я не работаю -домохозяйка ... на работе ему сказали , что он не может уйти в декрет так как нужна справка «по какой причине я не могу сидеть с ребёнком» например работаю или со здоровьем что то

Имеет он право уйти в декрет ? Если я не работаю ни где

, Мария, г. Екатеринбург
Анастасия Маслюкова
Анастасия Маслюкова
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Как указано в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Из данной нормы следует, что отпуск по уходу за ребенком может быть предоставлен родственникам, в том числе отцу.

По заявлению женщины или лиц, указанных в ч. 2 ст. 256 ТК РФ, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию (ч. 3 ст. 256 ТК РФ).

Таким образом, в рассматриваемом случае отец ребенка должен подать работодателю заявление с просьбой предоставить ему отпуск по уходу за ребенком, а также возможность работать на условиях неполного рабочего времени. Для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком потребуется справка из органов социальной защиты населения по месту жительства матери ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Такая справка предоставляется, если мать ребенка не работает (п. 54 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н).

Как правило, еще предоставляется копия свидетельства о рождении ребенка.
Следовательно, при представлении отцом ребенка приведенных документов работодатель не вправе отказать ему в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, установлении работы на условиях неполного рабочего времени и назначении соответствующего пособия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья
Здравствуйте!Мы на данный момент проводим газификацию. У меня зарплата 20.000 у мужа ИП но он по нему уже не работает но и не закрыл его, с нами проживает его сын 15 лет школьник, можем ли мы возвратить часть средств за газификацию как малоимущая семья!?
, вопрос №4092977, надежда, г. Краснодар
Уголовное право
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду
Здравствуйте, муж забрал документы и не хочет отдавать боясь что я уйду. Скажите пожалуйста, мне вызвать полицию или есть иной выход. Заранее спасибо
, вопрос №4092184, Кристина, г. Москва
Семейное право
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
Я нашоть элементы хотела узнать мой бивший сказал что буду мало довать элементы а я не работаю у меня
, вопрос №4091050, Айша Магомедова, г. Москва
Алименты
Здравствуйте, бывший муж хочет, чтоб я отчиталась по алиментам
Здравствуйте, бывший муж хочет, чтоб я отчиталась по алиментам. Обязана ли я отчитываться ?
, вопрос №4089823, Мария Прохорова, г. Москва
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 14.08.2020