Взыскать средства со второго ответчика

По суду присудили на двоих ответчиков материальный ущерб солидарно! Но всю сумму списали с одного (меня) как составить заявление в суд на второго ответчика и взыскать с него половину выплаченной мной суммы.

, Артём, г. Волгоград
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Согласно п. 2 статьи 325 ГК РФ Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

 Вы исполнили солидарную обязанность (ст. 322 ГК РФ). По общему правилу взыскать с солидарного содолжника (содолжников) в порядке регресса вы можете ту часть исполненного, которая превышает вашу долю (пп. 1 п. 2 ст. 325 ГК РФ, п. 53 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54). Если при этом кредитор простил долг такому должнику, вы все равно сохраняете к нему регрессное требование (п. 52 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 54).

Для этого Вам необходимо обратится в судебные органы по месту жительства ответчика (месту нахождения), если место жительства ответчика неизвестно по последнему известному месту жительства или по месту нахождения его имущества.

Артём
Клиент, г. Волгоград

как составить заявление в суд на второго ответчика и взыскать с него половину выплаченной мной суммы. Меня интересует только этот вопрос

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Артем!

В соответствии со ст. 325 ГК РФ:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с заявление в порядке регресса ко второму должнику и взыскать с него долг в его части, который Вы оплатили за него.

Заявление пишется в свободной форме изложения с соблюдением требований ст. 131, 132 ГПК РФ.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу и составить заявление в суд, услуга будет уже платной, для этого можете обращаться в чат.

Александр Смирнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ст. 325 ГК РФ должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого.

Регрессное требование заявляется по правилам искового производства (ст. 131-132 ГПК РФ).

Для регрессного иска претензионный порядок по общему правилу необязателен, если вы обращаетесь в суд общей юрисдикции, но, во избежании недопонимания с судьёй направьте должнику требование (претензию) прежде чем обратиться с иском в суд.

В целом, ориентироваться нужно исходя из ситуации.

Для получения более подробной консультации с оценкой обстоятельств дела Вы можете обратиться в чат.