Издать приказ о том, что ставки кузнеца не будет?

Работодатель предлагает сменить профессию. Я работаю кузнецом ручной ковки, а работодатель предложил профессию слесаря по ремонту оборудования, мотивируя, что ставка кузнеца будет исключена из штатного расписания! Что работодатель должен сделать? Издать приказ о том, что ставки кузнеца не будет??? И какие его действия далее? Спасибо.

, Андрей, г. Новокузнецк
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что работодатель должен сделать? Издать приказ о том, что ставки кузнеца не будет??? И какие его действия далее? Спасибо.

Если штатная единица подлежит сокращению, то работник, её занимающий, будет уволен в порядке, предусмотренном трудовым кодексом

К РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.