Как мне официально подать на алименты?

Я гражданка Казахстана, бывший муж проживает в РФ. Как мне официально подать на алименты? Сыну 14 лет. Алименты не платит, не видел его уже 10 лет

, Лера, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Здравствуйте, Лера!

Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов и направить в городской суд по месту жительства отца.

При этом в иске указывайте, что просите взыскать 1/4 доли на ребенка. Госпошлину платить не нужно. К иску прикладываете копию свидетельства о рождении ребенка, почтовую квитанцию о направлении искового заявления мужу.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.