Снятие автомобиля с учета по истечению 10 дней после продажи

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, могу ли я снять авто с учета, которое уже продано, но на учет не поставлено и числится все еще на мне. Прошло уже 5 месяцев. И какие потребуются документы в ГИБДД, если это возможно?

, Валера, г. Смоленск
Ксения Ястребова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

В соответствии с Приказом МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов  к ним" прекращение регистрации в отношении отчуждённого транспортного средства осуществляется на основании заявления его прежнего владельца и предъявления им документов о заключении сделки, направленной на отчуждение, при условии отсутствия подтверждения регистрации транспортного средства за новым владельцем. При этом государственные регистрационные знаки и регистрационный документ признаются недействительными и вносятся регистрационным подразделением Госавтоинспекции в соответствующие розыскные учеты утраченной специальной продукции Госавтоинспекции по истечении 10 суток с даты отчуждения.

Таким образом, уже на 11 день после заключения сделки купли-продажи Вы были вправе обратиться в ГИБДД с соответствующим заявлением.

Для более подробной консультации, в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов/документов и/или судебной практики по Вашему вопросу, а также составления юридических документов (претензия, исковое заявление, любой процессуальный документ и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги платные, цена договорная.

С уважением, Ястребова К.В.

Сергей Василенков
Юридическая компания "Центр юридической защиты Смоленск", г. Смоленск

Можно прекратить регистрацию в ГИБДД необходимо предоставить заявление и ДКП, госуслуги