Скажите пожалуйста, мне уже исполнилось 18 лет и я обучаюсь и продолжаю обучаться и я получала пению по потери кормильца, но в июле у меня родился ребёнок, придёт ли в августе мне пенсия?

Скажите пожалуйста, мне уже исполнилось 18 лет и я обучаюсь и продолжаю обучаться и я получала пению по потери кормильца,

но в июле у меня родился ребёнок, придёт ли в августе мне пенсия? Скажите пожалуйста

, ангелина, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если учитесь, то «придет».

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:
1)дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Основание:

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019 )
«О страховых пенсиях» (ст. 10).

Рождение ребенка роли не играет.

С уважением,