Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я учиться после 9 класса на заочной формы обучения в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста смогу ли я учиться после 9 класса на заочной формы обучения в коммерческом колледже ,а после окончания первого курса перевестись на очную форму обучения ,но только в другой колледж ?

, софья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Если есть в первом колледже заочная форма обучения для тех, кто поступает на основании основного общего образования (9 кл.), то, пожалуйста, учитесь.

 Обучающимся предоставляются академические права на:
 выбор организации, осуществляющей образовательную деятельность, формы получения образования и формы обучения после получения основного общего образования или после достижения восемнадцати лет

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 34).

Перейти в другой колледж можно.

Важно, наличие свободных мест во 2-м колледже, на очной форме обучения,

а в первом колледже Вы сдали первую сессию.

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 10.02.2017 N 124
«Об утверждении Порядка перевода обучающихся в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального и (или) высшего образования» (п. 4, 9).

С уважением,