8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Цена на платные медицинские услуги

Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться с формированием цены за оказание платных медицинских услуг. Речь пойдет не о деньгах.

Есть приказ минздрава №804н от 13.10.2017г. о номенклатуре медицинских услуг, где каждой услуге присваивается код, который используется медицинскими учреждениями, в том числе при расчете стоимости оказанных услуг.

Есть в этом приказе два раздела - А ("....определенные виды медицинских вмешательств....") и В ("... комплекс медицинских вмешательств...").

Например, одному из кодов - B01.047.005 соответствует "Прием (осмотр, консультация) врача-терапевта участкового первичный". Как видно буква "В" указывает на комплекс медицинских услуг.

Другие же коды (из другого раздела, с буквой "А"):

A01.30.009 - Сбор анамнеза и жалоб терапевтический (анамнез = история заболевания)

A01.30.010 - Визуальный осмотр терапевтический

A01.30.011 - Пальпация терапевтическая (пальпация = ощупывание)

A01.30.012 - Аускультация терапевтическая (аускультация = использование слушалки)

A01.30.016 - Перкуссия терапевтическая (перкуссия = постукивание руками)

и т.д.

Так вот, мой вопрос - сколько же стоит сходить на прием к терапевту:

B01.047.005 ? или

B01.047.005 + A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д. ? или же

B01.047.005 = A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д. ?

И что же вообще такое "(осмотр, консультация)", что в это понятие входит, если есть отдельные коды для отдельных услуг?

Спасибо.

13 августа 2020, 11:23, Виктор, г. Анадырь
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
8.2 рейтинг

Здравствуйте, Виктор!

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 октября 2017 г. N 804н, утверждена номенклатура медицинских услуг", перечень которых разделен на :

Раздел «A» включает медицинские услуги, представляющие собой определенные виды медицинских вмешательств, направленные на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющие самостоятельное законченное значение.

Раздел «B» включает медицинские услуги, представляющие собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение
A01.30.010 — Визуальный осмотр терапевтический

С учетом того, что под медицинской услугой понимается медицинское вмешательство или комплекс медицинских вмешательств направленных на профилактику, диагностику и лечение заболеваний, медицинскую реабилитацию и имеющих самостоятельное законченное значение

То-есть медицинская услуга может быть оказана, как медицинское вмешательство либо как комплекс медицинских вмешательств.

сколько же стоит сходить на прием к терапевту:

Медицинская услуга по приему (осмотр, консультация) у терапевта будет иметь код B01.047.005 в том, случае если будут проведены все входящие в этот комплекс типы медицинских вмешательств.

В том случае, если на приеме у терапевта будет проведено единственное медицинское вмешательство то и код должен быть соответствующий, например:

A01.30.010 — Визуальный осмотр терапевтический
И что же вообще такое "(осмотр, консультация)",

Если вести речь о медицинском осмотре, то согласно Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» он

представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития

но при этом он может быть и видом медицинского вмешательства, как в указанном примере визуального осмотра терапевтического.

Если остались вопросы, готов ответить

13 августа 2020, 14:01
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Виктор, для ответа на Ваш вопрос необходимо проанализировать стоимость платных услуг конкретного учреждения. Поскольку, в соответствии с действующим законодательством порядок определения цен (тарифов) на медицинские услуги, предоставляемые медицинскими организациями, являющимися бюджетными и казенными государственными (муниципальными) учреждениями, устанавливается органами, осуществляющими функции и полномочия учредителей.

Медицинские организации иных организационно-правовых форм определяют цены (тарифы) на предоставляемые платные медицинские услуги самостоятельно.

Существуют Правилапредоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 04.10.2012 N 1006.

Согласно п. 11 Правил исполнитель обязан предоставить посредством размещения на сайте медицинской организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также на информационных стендах (стойках) медицинской организации информацию, содержащую следующие сведения:

г) перечень платных медицинских услуг с указанием цен в рублях, сведения об условиях, порядке, форме предоставления медицинских услуг и порядке их оплаты;

д) порядок и условия предоставления медицинской помощи в соответствии с программой и территориальной программой; смотри Постановление Правительства РФ от 07.12.2019 N 1610 (ред. от 05.06.2020) «О Программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов»

При этом, при составлении договора в котором должны содержаться сведения об исполнителе, потребителе услуги, информацию о перечне платных медицинских услуг, предоставляемых в соответствии с договором, их стоимости, сроках и порядке их оплаты, условиях и сроках предоставления платных медицинских услуг, ответственности сторон за невыполнение условий договора, порядке изменения и расторжения договора, иных условиях, определяемых по соглашению сторон(п.16-17 Правил), по требованию заказчика может быть составлена смета (п19 Правил).

В этой связи предположу, что

колько же стоит сходить на прием к терапевту:

B01.047.005? или

B01.047.005 + A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д.? или же

B01.047.005 = A01.30.009+A01.30.010+A01.30.011+A01.30.012+A01.30.016+т.д.?

Виктор

возможны все три вида вариантов, в зависимости от того в какое учреждение Вы обратитесь.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2020)

Статья 84.

4. Платные медицинские услуги могут оказываться в полном объеме стандарта медицинской помощи либо по просьбе пациента в виде осуществления отдельных консультаций или медицинских вмешательств, в том числе в объеме, превышающем объем выполняемого стандарта медицинской помощи.

С уважением, Евгений.

14 августа 2020, 07:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Первичный и повторный прием врача при оказании платных медицинских услуг
Доброго времени суток! Ситуация простая. Был заключен стандартный договор на оказание платных медицинских услуг, в частной клинике. Как понять, что в этой клинике конкретно означает первичный приём, а что вторичный? На сайте размещенная информация ни о чем не информирует, да и вообще не является публичной офертой. На вопросы по телефону никто не отвечает, не компетентны. Единственное, что удалось выяснить, что на информационном стенде, непосредственно в клинике есть бумажка - и ТОЛЬКО ТАМ можно получить ответы. А сама проблема вот в чем: я заплатил за первичный прием те же деньги, что и в других платных клиниках - мне назначили анализы, сделали только лишь предположения о диагнозе, написали о повторной явке и не дали выписного эпикриза, а просто лист о первичном приёме. И когда я прошел анализы и пытаюсь записаться к этому же врачу для выяснения диагноза, на повторный приём, мне говорят заплатить еще столько же. Мол у них первичный и повторный приём по одной цене - и узнать это можно ТОЛЬКО из какой-то бумажке на стенде! Ни на сайте, ни в самом договоре, ни по телефону у их специалистов. Насколько это правомерно? Я понимаю, что вернуть деньги в платной медицине - практически невозможно. Но я их принципа не хочу это так оставлять. Куда мне пожаловаться? В какой форме? Чтобы возыметь наибольший эффект. Подскажите, пожалуйста, ведь это просто напросто вымогательство.
02 сентября 2019, 17:42, вопрос №2495079, Кошенсков Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Договорное право
Как расторгнуть договор на предоставление платных медицинских услуг?
Здравствуйте, в конце мая моя мама по невнимательности стала жертвой мошенников. Подписала договор на оказание платных медицинских услуг с кредитом. Договор был подписан 27 мая. Первая процедура была назначена на 31 мая, мама ею не воспользовалась. Первый платеж по кредиту должен быть 28 июня. Увидев сумму кредита в 138 тысяч рублей и перечень услуг, у меня, конечно, глаза на лоб полезли, решила посмотреть что это за центр такой. Никакой информации не нашла, только кучу негативных отзывов от других людей, которых "развели". Заставила маму ехать вместе с братом в этот медицинский центр и расторгать договор, у самой были дела. Их благополучно отправили домой, сказав, что юрист в отпуске (я, конечно, не очень сильна в этих делах, но кто, извините, в таком случае, договоры одобряет?), сказали прийти 14 июня. Меня интересует следующее: 1) Заставят ли нас после расторжения договора уплачивать какие-либо проценты от кредита, если самими услугами мама не воспользовалась? Если да/нет, то в каком случае? 2) Завтра праздничный день, а я планирую поехать и расторгнуть этот договор, может ли красный день календаря быть помехой (если сам центр работает)?
11 июня 2017, 14:55, вопрос №1664319, Дана Кузьмина, г. Челябинск
1 ответ
Договорное право
Возможно расторжение договора платных медицинских услуг, при условии что часть процедур пройдена?
Добрый день. Я заключила договор на оказание платных медицинских услуг с доп.соглашением, по которому я оплачиваю 18 посещений, цена такого абонемента 58 000 рублей. Было 1 посещение, сейчас хочу расторгнуть. при этом юрист мед.центра сказала, что расторжение по прайсу (не является частью договора, но в тексте договора есть слова, что "оплата услуг производится на основании действующего прайслиста", прайслист этот, конечно же, никто не показывал по ка я не захотела расторгнуть договор). По этому прайс листу 1 посещение оказалось около 20 000 рублей, а не 58000/18 как, казалось бы, вытекает из доп соглашения, где прописаны цена договора и на какое количество посещений заключается договор. Посещения при этом примерно равнозначные (составлен график на 4 посещения и у них бы тоже цена по прайсу была бы за одно посещение около 20 000, то есть если бы я сходила 5 раз из 18 потом захотела расторгнуть договор, то считая по прайсу, еще бы и должна осталась центру по логике их юриста) Мой вопрос: каким образом рассчитать стоимость 1 посещения при наличии условий что по доп.соглашению 18 посещений стоит 58 000 рублей? Законен ли расчет по прайсу, который не является неотъемлемой частью договора, хотя договор и содержит строки что "оплата услуг производится на основании действующего прайслиста"?
02 августа 2016, 11:37, вопрос №1333514, Елена, г. Москва
1 ответ
Договорное право
Расторжение договора на оказание платных медицинских услуг
Добрый день! Меня зовут Юлия. Я приобрела абонемент в медицинский центр на сумму 27т.р., что подтверждено договором на оказание платных медицинских услуг. Никакие процедуры по этому абонементу я пока не проводила. В день заключения договора я передумала и вернулась в медицинский центр, чтобы расторгнуть договор. На что мне ответили, что этот вопрос решает руководитель, и неизвестно одобрит ли он моё заявление о расторжении, которое я там написала (они его откопировали, завизированную копию отдали мне). Обещали рассмотреть заявление втечение 10 дней. В п.7.2 договора прописано: "В случае отказа потребителя после заключения договора от получения медицинских услуг договор расторгается. Исполнитель информирует потребителя о расторжении договора по инициативе потребителя при этом потребитель (заказчик) оплачивает исполнителю фактически понесенные исполнителем расходы, связанные с исполнением обязательств по договору". Законно ли будет, если мне откажут в расторжении договора? Должны ли быть какие-то веские причины того, что я желаю расторгнуть договор? Я просто ещё раз обдумала, взвесила и решила, что это слишком большая сумма.
14 апреля 2015, 10:48, вопрос №802787, Юлия, г. Пермь
5 ответов
Договорное право
Договор об оказании платных медицинских услуг
Возможно ли, чтобы договор об оказании платных медицинских услуг был оформлен в форме публичной оферты с акцептом в форме оплаты этих услуг? В частности интересуют стоматология. Текст договора один для всех клиентов. План лечения, который включает в себя цены, сроки и всю конкретику идет отдельно. В договоре стандартные части такие как: предмет договора, обязанности сторон, права сторон, ссылки на приложения к договору и др.
04 июня 2013, 18:49, вопрос №96340, Эдуард Матич, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 13.08.2020