Подросток 15 лет из-за проблем в семье не хочет проживать вместе с матерью

После развода с супругой суд определил место жительства ребенка с матерью (возможно, судья просто зафиксировал фактическое местро проживания ребенка — решение того суда сейчас на руках нет). Ребенку сейчас уже 15 лет и из-за постоянных конфликтов в семье, психологического и физического насилия (!) со стороны матери принял решение переехать жить к бабушке (находится в том же городе) о чем сразу же оповестил и мать, и отца. Так же возможен вариант проживания вместе с отцом. Ребенок ни при каких обстоятельствах не хочет возвращаться в квартиру к матери. Нужно ли нам обращаться в суд, что бы переопределить место проживания ребенка или подросток в таком возрасте может самостоятельно законно принимать такое решение. Мать угрожает вернуть ребенка с помощью полиции против ее воли. Какой порядок действий для защиты интересов ребенка в такой ситуации.

, Владимир, г. Москва
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Если заключить соглашение (письменное) с супругой вы не можете, то вы можете обратиться в суд с иском о порядке определения места проживания ребенка.

В соответствии со ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Одновременно с иском можно подать заявление об обеспечительных мерах. В соответствии со ст.152 ГП РФ, п.6.1

6.1. При рассмотрении споров о детях по требованию родителей (одного из родителей) в предварительном судебном заседании суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей и (или) порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения. По данным вопросам выносится определение при наличии положительного заключения органа опеки и попечительства и с обязательным учетом мнения детей. При наличии обстоятельств, свидетельствующих, что изменение фактического места жительства детей на период до вступления в законную силу соответствующего судебного решения противоречит интересам детей, суд определяет местом жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства фактическое место жительства детей.

Если ребенок проживает с отцом, здоров, сыт, одет, посещает учебное учреждение (и т.п.), и если при этом судом не был определено порядок проживания с матерью, то ребенок может жить с отцом. У полиции не будет оснований забрать его и принимать какие-то меры. Однако стоит помнить, что право обратиться в суд есть и у матери.

Рита Лоу
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка, приводя довод о том что изменились основания иска, далее указывая перечень вышеизложенных Вами негативных оснований.

Также согласно СК РФ  Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.

Надеюсь помогла Вам. Если не сложно оставьте свой положительный отзыв. Это необходимо для того что иметь возможность отвечать на платные вопросы!