Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после написания заявления на увольнение работодатель должен выдать трудовую книжку?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, хочу уволиться с работы. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после написания заявления на увольнение работодатель должен выдать трудовую книжку?!

, Кристина, г. Байкальск
Юлия Колягина
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день! Статьей 84.1. Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения, то работнику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (часть 6 статьи 84.1Трудового кодекса РФ, пункт 36Правил ведения и хранения трудовых книжек). Если работник согласится на отправку трудовой книжки по почте, то трудовая книжка будет направлена почтой по адресу, указанному работником.

Таким образом, Вы можете забрать трудовую книжку лично в день увольнения либо дать согласие на ее отправку почтой.