8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после написания заявления на увольнение работодатель должен выдать трудовую книжку?

Здравствуйте. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, хочу уволиться с работы. Подскажите, пожалуйста, в течение какого времени после написания заявления на увольнение работодатель должен выдать трудовую книжку?!

13 августа 2020, 09:53, Кристина, г. Байкальск
Юлия Колягина
Юлия Колягина
Юрист, г. Екатеринбург

Кристина, добрый день! Статьей 84.1. Трудового кодекса РФ установлена обязанность работодателя выдать трудовую книжку работнику в день прекращения трудового договора. Данная норма также закреплена в пункте 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек. Если работник отсутствовал в день увольнения или отказался от ее получения, то работнику направляется уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте (часть 6 статьи 84.1Трудового кодекса РФ, пункт 36Правил ведения и хранения трудовых книжек). Если работник согласится на отправку трудовой книжки по почте, то трудовая книжка будет направлена почтой по адресу, указанному работником.

Таким образом, Вы можете забрать трудовую книжку лично в день увольнения либо дать согласие на ее отправку почтой.

13 августа 2020, 10:32
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Когда работодатель должен выдать трудовую книжку и стоит ли переходить на электронную трудовую книжку?
Здравствуйте, товарищи юристы, у меня два вопроса: 1. Когда работодатель должен выдать трудовую книжку, если я не ошибаюсь, то в крайний день работы, "а не на следующий!", если в крайний день работы, то в какое время? Утром или вечером (в конце рабочего дня)? 2. Стоит ли переходить по Вашему мнению на электронную трудовую книжку? По моему мнению, тогда работодатель не имеет возможности пугать тем, что он не выдаст трудовую.
22 ноября 2020, 21:02, вопрос №2917661, Андрей, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
В течении какого времени после подачи заявления об ознакомлении должны предоставить дело?
В течение какого времени после подачи заявления об ознакомление должны предоставить дело для ознакомления
27 декабря 2019, 23:35, вопрос №2632959, Алексей, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
В течение какого времени после написания заявления в УМВД должны предоставить материалы дела?
В течении какого времени умвд должны предоставить материалы дела, после написания заявления об этом?
23 мая 2019, 11:21, вопрос №2368169, Алексей, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
В течение какого времени после подачи заявления на увольнение я обязан продолжать работать?
Здравствуйте. Я несовершеннолетний сотрудник хоз. части одной из городских больниц. Заключён трудовой договор по 31.08.2016. По определённым обстоятельствам вынужден уволиться. Завтра иду писать заявление об увольнении. В течение какого времени после подачи заявления я обязан продолжать работать?
17 августа 2016, 09:53, вопрос №1348268, Владислав, г. Ижевск
1 ответ
Защита прав работников
В течении какого времени после написания объяснительной имеют право объявить выговор?
Я руководитель среднего звена. Находясь на учебе по звонку работника , бабушка при смерти, дал согласие на отпуск без сохранения зар.платы. После учебы, через день доложил начальству о ситуации( заявление на отпуск без сохранения работник оставил у меня на столе), что работник не сможет быть на конференции, проводимой внутри предприятия. Главный инженер заставил написать акты об его отсутствии, забрал его заявление, без моей росписи. Работнику объявили выговор. Теперь грозятся мне. По требованию начальника отдела кадров, я написал объяснительную. В течении какого времени, после написания объяснительной, имеют право мне объявить выговор? Я где-то читал, что в течении 3-х дней после моей объяснительной.
14 июня 2016, 05:20, вопрос №1283419, Евгений, г. Тюмень
3 ответа
Дата обновления страницы 13.08.2020