Как правильно и законно нам это сделать?

Здравствуйте. Ситуация в следующем. Мы хотим купить дом в ипотеку, собственником которого является банк с 2018 года. На данный момент там проживают бывшие собственники, но они выписаны по решению суда, которое вступило в законную силу 11.08.2020. Для покупки нам необходимо посмотреть объект перед покупкой, но бывшие собственники не пускают никого, даже самих собственников. Сам банк не против просмотра, сказали только говорите с бывшими собственниками. Каким образом мы можем попасть для просмотра объекта? Как правильно и законно нам это сделать?

, Анастасия, г. Самара
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Банк, являясь собственником дома, не должен самоустраняться от принятия мер по выселению из него бывших собственников. Только у банка (собственника) есть такие полномочия (ст. 209 Гражданского кодекса РФ).

Банку следует обращаться в службу судебных приставов с исполнительным листом о выселении бывших собственников из данного дома.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги.